7 отличных советов по SEO для малого бизнеса в 2024 году

Последнее обновление: 17 февраля, 2024 г.

SEO (поисковая оптимизация) — это, пожалуй, один из самых важных факторов, способствующих успеху малого интернет-бизнеса. Создание замечательного сайта, который поразит клиентов, бессмысленно, если они не смогут найти его с первого раза. Следовательно, для того чтобы любой малый бизнес преуспел в Интернете, ему необходимо оптимизировать свой сайт для поисковых систем. Если вы хотите провести SEO-кампанию для своего сайта самостоятельно, мы поможем вам на каждом шагу. В этой статье мы расскажем, что такое SEO и дадим несколько простых, но удивительных советов по SEO для малого бизнеса (или закажите SEO-консультацию).

Что такое SEO?

Многие из наших читателей имеют представление о том, что такое SEO, но есть и те, кто этого не знает. Поэтому мы расскажем вам об этой удивительной концепции, которая произвела революцию в развитии нашего бизнеса в Интернете.
Поисковая оптимизация — это просто способ облегчить вашей целевой аудитории поиск вас в поисковых системах, таких как Яндекс или Google.
Это возможно с помощью различных методов SEO, таких как оптимизация ключевых слов, оптимизированный для поисковых систем контент, техническое SEO и так далее. При правильном выполнении SEO может помочь вам появиться в верхней части поисковой выдачи (SERPs — Search Engine Results Pages), привлечь больше органического трафика на ваш сайт и тем самым увеличить продажи.
Теперь, когда вы знаете, что такое SEO, давайте рассмотрим несколько советов по SEO для малого бизнеса.

7 простых советов по SEO для малого бизнеса

Когда вы набираете в поисковой системе слова «SEO-услуги для малого бизнеса» или «SEO-компания для малого бизнеса», на странице появляются некоторые SEO-фирмы в данном регионе. Например, наш сайт «trigub.ru» можно найти по таким запросам, как: «seo зеленоград», «seo студия зеленоград», «seo эксперт зеленоград», «seo маркетолог зеленоград» (привязка к городу Зеленоград сделана для регионального продвижения релевантной страницы). SEO-специалист Зеленоград Эти SEO-компании эффективно оптимизировали свои сайты и, следовательно, видны своим клиентам. Теперь, если вы хотите, чтобы то же самое произошло и с вашим бизнесом, вам понадобится помощь исключительного SEO-специалиста. Однако, используя эти замечательные советы, вы можете сделать это и самостоятельно. Теперь давайте узнаем, как вы можете это сделать.

Эффективное исследование ключевых слов

Исследование ключевых слов — это одна из основных практик SEO, которая эффективно влияет на рейтинг сайта в поисковой выдаче. Эффективное исследование ключевых слов может значительно помочь вам в достижении ваших SEO-целей и развитии вашего бизнеса. Однако большинство людей не знают, что такое исследование ключевых слов и что такое ключевые слова вообще. Что ж, позвольте нам рассказать вам.
Каждый раз, когда вы ищете определенный продукт или услугу в поисковой системе, есть набор слов, которые вы вводите в строку поиска, чтобы найти его.
Этот набор слов является ключевыми словами для данного конкретного бизнеса. Допустим, вы занимаетесь оказанием услуг косметолога. Ваши ключевые слова будут такими, как: — услуги косметолога перечень услуг и цены; — услуги косметолога эстетиста; — услуги косметолога прайс-лист; — чистка лица у косметолога; — услуги косметолога чистка лица; — услуги косметолога цены; — услуги косметолога на дому; — услуги визажиста; — услуги косметологии; — косметологические клиники и т.д. Теперь, для бизнеса, поиск этих ключевых слов становится довольно простым с помощью некоторых замечательных инструментов исследования ключевых слов. Все, что вам нужно сделать, это ввести несколько ключевых слов, которые приходят вам на ум, и узнать все о них в инструменте. Эти инструменты не только помогают вам искать новые и точные ключевые слова, но и предоставляют очень важную информацию о каждом ключевом слове. Это включает в себя среднее количество людей, использующих ключевое слово, сайты, занимающие верхние строчки рейтинга по различным ключевым словам и т.д. Используя эти инструменты исследования ключевых слов, вы можете перечислить не менее 50 ключевых слов для вашего сайта, а затем стратегически использовать их в своем контенте. Об этом мы расскажем далее в этой статье.

Выделите ваши ключевые преимущества

7 отличных советов по SEO для малого бизнеса (trigub.ru) Когда речь идет о SEO, тот факт, что вы конкурируете почти со всеми аналогичными предприятиями в вашем регионе, может вызывать беспокойство. Следовательно, способ выделиться — это выделить ваши ключевые торговые моменты, т.н. «конкурентное преимущество» или УТП.
Эти ключевые моменты могут быть такими сложными, как абсолютно индивидуальный продукт или уникальная услуга, или такими простыми, как ваше географическое положение, например «рядом с домом».
Теперь мы уверены, что вы слышали о локальном (региональном, местном) SEO. Это означает оптимизацию вашего сайта для конкретного географического положения. По сравнению с любым другим бизнесом в стране, ваше географическое местоположение является ключевой точкой продажи для аудитории в вашем регионе. Поэтому вам необходимо использовать несколько методов для повышения местного SEO для вашего малого бизнеса, чтобы лучше ранжироваться. Кроме того, для специальной услуги, которую предоставляете только вы, вы также можете использовать ключевые слова, которые более детально описывают вашу услугу (например: «механическая чистка лица», «ультразвуковая чистка лица»), чтобы легко ранжироваться и увеличить продажи.

Качественный контент (информация на сайте)

Хотя использование правильных ключевых слов в содержании вашего сайта имеет большое значение, также очень важно поддерживать качество контента.
Первая цель любой поисковой системы — быть максимально удобной, что означает предоставление наиболее простых ответов на вопросы пользователей.
Поэтому, если ваш контент не способен предоставить пользователям именно то, что им нужно, в понятной форме, поисковая система может снизить ваш рейтинг. Следовательно, независимо от того, создаете ли вы контент для статьи в блоге или целевой страницы, вы должны убедиться, что ваш контент является убедительным. Одним из наиболее распространенных способов привлечения органического трафика на ваш сайт является публикация качественного контента, который предоставляет читателям правильную и краткую информацию. Однако, несмотря на важность поддержания качества вашего контента, стратегическое использование ключевых слов также имеет большое значение. Без ключевых слов качество вашего контента практически ничего не стоит, вот почему размещение ключевых слов имеет большое значение.

Количество контента

Качество контента и стратегия использования ключевых слов являются ключевыми, однако все это должно быть подкреплено большим количеством контента, достаточным для полного раскрытия темы. Вы ведь не можете рассчитывать победить весь Интернет с помощью нескольких действительно хороших статей, верно?
Именно поэтому количество контента имеет значение. Если вы публикуете качественный контент с отличным расположением ключевых слов, вам также необходимо размещать его в большом количестве.
Кроме того, всегда полезно возвращаться к старым статьям и редактировать их, чтобы оставаться в курсе последней информации. Это может сотворить чудеса с рейтингом вашего сайта.

Избегайте «черного SEO» и наполнения текста ключевыми словами

7 отличных советов по SEO для малого бизнеса (trigub.ru) «Черная SEO» — это термин, который используется для обозначения методов SEO, противоречащих рекомендациям поисковых систем. Сюда относятся такие методы, как использование невидимого текста и вставка нерелевантных ключевых слов в содержание сайта. Эти методы не только приведут к тому, что вы будете наказаны поисковыми системами, но и могут привести к тому, что ваш сайт будет запрещен в указанных поисковых системах.
Методы «черной шляпы» SEO разработаны только для поисковых систем и не учитывают человеческую аудиторию. Следовательно, такие методы считаются неэтичными и их всегда следует избегать.

Линкбилдинг (построение ссылок)

Если вы когда-нибудь искали в интернете «SEO-услуги для малого бизнеса», вы обязательно наткнетесь на услуги по созданию ссылок.
Это еще одна очень полезная SEO-практика, которая используется SEO-экспертами для повышения рейтинга их домена на протяжении многих лет.
Построение ссылок относится к внешней SEO-оптимизации и подразумевает создание виртуальных ссылок между двумя сайтами. Проще говоря, это влечет за собой запрос различных доменов на ссылку определенной страницы с вашего сайта на их. Таким образом, каждый раз, когда пользователь нажимает на вашу ссылку на своем веб-сайте, между двумя доменами проходит «передача веса ссылки», что может привести к более высокому рейтингу вашего веб-сайта. Когда речь идет о SEO, чем больше ссылок вы создаете, тем больше у вас шансов занять более высокое место в поисковых системах. Это происходит потому, что, по мнению ботов поисковых систем, это означает, что все больше и больше заслуживающих доверия сайтов ручаются за вас.
Поэтому качество ваших ссылок имеет большое значение. Наличие ссылок с авторитетных сайтов, направленных на ваш сайт, может эффективно повысить рейтинг вашего домена и рейтинг поисковых систем.

Обращайте внимание на пользовательский интерфейс и UX

Удобный для пользователя сайт с простой и понятной навигацией может значительно улучшить ваш рейтинг в поисковых системах. Как мы упоминали ранее, поисковая система стремится предоставить своим пользователям наилучшие возможности.
Это означает, что если на вашем веб-сайте сложно ориентироваться и он не очень удобен для пользователей, вы, вероятно, будете оттеснены на второй план.
Создание адаптивного веб-сайта имеет ключевое значение, поскольку большое количество пользователей сегодня часто выходят в Интернет через свои мобильные телефоны и планшеты. Более того, вам также необходимо контролировать скорость сайта и время загрузки страницы, чтобы улучшить взаимодействие с пользователем и, следовательно, ваши продажи.

Заключение

Используя эти простые советы по SEO для малого бизнеса, вы сможете эффективно оптимизировать свой сайт для поисковых систем. Однако SEO — это работа на полный рабочий день, требующая постоянного контроля и работы. Поэтому, если вы не можете справиться с этим, одновременно заботясь о своем бизнесе, мы предлагаем вам воспользоваться нашими услугами по поисковой оптимизации сайта и продвижению в поиске недорого, но эффективно (наши некоторые SEO-кейсы) и позволить нам сделать всю работу за вас.

Закажите бесплатную консультацию!

SEO-консультация/аудит от Александра Тригуб: все, что НУЖНО и ВАЖНО!
Частный SEO-специалист Александр Тригуб

Стоимость SEO-продвижения сайта

индивидуально у Александра Тригуб
СТАРТ
Рекомендуемый тариф для начала поискового продвижения
от 50 000
  • SEO-продвижение сайта в одном регионе, исключая Москву и Санкт-Петербург.
  • Тариф подходит для молодых сайтов, которые еще не использовали инструменты SEO-оптимизации.
  • В бюджет включены затраты на SEO-сервисы/статьи и т.д.
БИЗНЕС
Для сайтов услуг, интернет-магазинов и др. коммерческих сайтов.
от 75 000
  • SEO-продвижение в любом регионе, включая Москву или Санкт-Петербург.
  • Поисковое SEO-продвижение сайтов услуг, интернет-магазин и др. коммерческих проектов.
  • В бюджет включены затраты на SEO-ссылки/сервисы/статьи и т.д.
  • В бюджет включены затраты на введение Дзен, ВКонтакте.
ПОПУЛЯРНЫЙ
МАКСИМУМ
Подойдет для сложных и высоконкурентных тематик (ниш)
от 150 000
  • SEO-продвижение в любом регионе, включая Москву или Санкт-Петербург.
  • Продвижение сайтов любых типов и тематик.
  • В бюджет включены затраты на SEO-ссылки/сервисы/статьи и т.д.
  • В бюджет включены затраты на введение Дзен, ВКонтакте.
  • В бюджет входит работа с поведенческими факторами (ПФ).
БЫСТРЫЙ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх