7 способов снизить показатель отказов для повышения вовлеченности

Что такое показатель отказов?

Google определяет отскок как одностраничную сессию на вашем сайте. Показатель отказов — это общее количество одностраничных сеансов, деленное на общее количество сеансов, пересчитанное в проценты. Например, если 4 000 из 10 000 посещений вашего сайта были отказами, ваш показатель отказов составит 40%.

Почему важно снизить показатель отказов?

Показатель отказов отражает вовлеченность посетителей в работу с вашим сайтом, что в конечном итоге влияет на ваш доход. Если посетители уходят после просмотра только одной страницы, они не генерируют трафик для других страниц вашего сайта и, вероятно, не подписываются на вашу рассылку или не заполняет форму обратной связи. Таким образом, вероятность того, что они посетят вашу страницу продаж, становится низкой, что снижает ваш доход и возврат на маркетинговые инвестиции.

Анализ выборки из 60 веб-сайтов, проведенный одной из маркетинговых компаний, показал, что средний показатель отказов составил 49%. На большинстве сайтов этот показатель находился в диапазоне от 26% до 70%, при этом 35%-40% были наиболее распространенными.

Согласно проведенному анализу, показатель отказов от 26% до 40% является отличным, от 41% до 55% — средним, от 56% до 70% — выше нормы, а все, что выходит за пределы этого диапазона, указывает на то, что что-то искажает ваш показатель отказов.

Поставщик услуг веб-аналитики Kissmetrics в целом согласен с этими цифрами, но отмечает, что показатель отказов может варьироваться в зависимости от отрасли и типа страницы. В розничной торговле от 20 до 40 % — это хороший показатель отказов для сайтов, привлекающих целевой трафик. Однако показатель отказов может достигать 70-90% для целевых страниц с одним призывом к действию, в то время как сайты с контентом попадают в диапазон 40-60%, а показатель отказов может снизиться до 10-30% для страниц самообслуживания или сайтов, которые служат порталами для контента (например, новостные сайты).

Чтобы определить, каков хороший показатель отказов для вашего сайта, отследите показатель отказов на разных страницах вашего сайта и сравните его с данными конкурирующих сайтов в вашей отрасли.

Как снизить показатель отказов?

Семь шагов к увеличению продолжительности посещения сайта

Что вы можете сделать, чтобы снизить показатель отказов на вашем сайте? Мы рекомендуем использовать семиэтапный подход:

  • Отслеживайте показатель отказов;
  • Оптимизируйте свой сайт для мобильных устройств;
  • Минимизируйте время загрузки страницы;
  • Сделайте контент удобным для глаз;
  • Используйте всплывающие окна стратегически;
  • Сделайте контент и ключевые слова релевантными для вашей аудитории;
  • Используйте призывы к действию, чтобы стимулировать просмотр страниц.

7 способов снизить показатель отказов для повышения вовлеченности (trigub.ru)

Вот несколько советов по применению этих стратегий.

Мониторинг показателя отказов

Чтобы активно управлять показателем отказов, необходимо его отслеживать. Отслеживание показателя отказов позволит вам определить базовый уровень, установить цели и отслеживать прогресс в достижении поставленных целей.

Выясните, каков текущий показатель отказов для сайта в целом и для важных страниц сайта. Затем установите целевые задачи и отслеживайте, как корректировки влияют на результаты.

Оптимизируйте сайт для мобильных устройств

Большая часть веб-трафика поступает от мобильных пользователей, поэтому если у мобильных посетителей возникают проблемы с доступом к вашему сайту, показатель отказов будет расти. Оптимизируйте свой сайт для мобильных устройств, чтобы снизить показатель отказов.

Вы можете сделать свой сайт удобным для мобильных устройств, предприняв такие шаги, как обеспечение быстрой загрузки страницы для мобильных пользователей, предоставление удобных для мобильных устройств инструментов навигации и обеспечение того, чтобы мобильные посетители могли легко выполнять обычные задачи, например, заполнять формы подписки. Google предлагает тест на мобильную дружественность, который можно использовать для оценки вашего сайта.

Минимизируйте время загрузки страницы

Как для мобильных посетителей, так и для посетителей других устройств медленно загружающаяся страница может стать сдерживающим фактором для просмотра вашего сайта. Почти половина мобильных пользователей уйдет, если ваша страница не загрузится в течение трех секунд, утверждает Google. По мере распространения технологии 5G ожидания в отношении скорости загрузки страниц будут расти. Убедитесь, что ваша страница загружается быстро, если вы хотите, чтобы посетители оставались на сайте.

Делайте контент легким для глаз

Если просмотр вашего сайта покажется посетителям сложной задачей, они вряд ли перейдут на другие страницы. Используйте отзывчивый веб-дизайн, который подстраивается под размер устройства посетителя.

Убедитесь, что размер шрифта хорошо читается на разных устройствах. Используйте инструменты форматирования, такие как заголовки и списки, чтобы разбить длинные участки текста.

Убедительная графика также может повысить визуальную привлекательность вашего сайта. Выберите привлекательные изображения, чтобы привлечь посетителя на ваш сайт.

Стратегически используйте всплывающие окна

Всплывающие окна, которые мешают посетителям просматривать контент, за которым они пришли на сайт, могут раздражать их и отбивать желание продолжать. Будьте внимательны к посетителям при использовании всплывающих окон.

Дайте посетителям 60 секунд на прочтение контента перед появлением всплывающих окон, советует поставщик технологий для целевых страниц Unbounce. Убедитесь, что ваши всплывающие окна соответствуют тому, что просматривает ваша аудитория. Не запрашивайте чрезмерное количество информации во всплывающих формах.

Сделайте ваш контент и ключевые слова релевантными вашей аудитории

Если посетитель попадает на ваш сайт после поиска по ключевой фразе, но обнаруживает, что страница, на которую он попадает, имеет мало общего с тем, что его интересовало, он уйдет и продолжит поиск. Используйте хорошие маркетинговые исследования, чтобы выяснить, какие темы интересуют вашу аудиторию. Выберите лучшие ключевые слова, соответствующие интересам вашей аудитории.

Используйте призывы к действию для поощрения просмотра страниц

Вы можете предложить посетителям просмотреть больше страниц на вашем сайте, используя призывы к действию. Например, вы можете включить ссылки, содержащие связанный контент. Это не только поможет снизить показатель отказов, но и поможет вашему SEO, способствуя наращиванию ссылок на сайте.

7 способов снизить показатель отказов для повышения вовлеченности (trigub.ru)

Снижение показателя отказов для повышения вовлеченности

Более низкий показатель отказов отражает более высокую вовлеченность в работу вашего сайта. Вы можете поддерживать низкий показатель отказов, отслеживая его, оптимизируя дизайн сайта, стратегически правильно используя всплывающие окна, сохраняя актуальность контента и используя призывы к действию для поощрения просмотра.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх