7 способов улучшить показатели сайта прямо сейчас

Последнее обновление: 11 мая, 2022 г.

В большинстве случаев SEO – это долго, дорого и без четких гарантий. Но есть способы, которые позволяют повысить позиции веб-ресурса уже в ближайшее время. Причём, это не потребует от владельца каких-то немыслимых затрат. Кроме того, основную работу можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Что стоит изменить на сайте, чтобы уже через несколько недель он поднялся в поисковой выдаче?

Рассмотрим 7 способов быстрого улучшения показателей ресурса.

Проработайте контент.

Основное условие ранжирования – это поведенческие факторы. То есть поисковикам больше нравятся те сайты, на которых пользователи находятся более длительное время: читают текст, смотрят видео и картинки, листают разделы, делятся комментариями.

Для того чтобы зацепить пользователя страница должна быть интересной, ну или хотя бы легко читаемой. Никто не будет читать сплошную простыню текста, какой бы информативной она не была.

Чтобы посетителю было удобнее просматривать контент, его нужно структурировать:

  • В каждой статье должны быть оригинальные заголовки, это привлечет внимание. Для удобства чтения текст необходимо разбивать на абзацы, подзаголовки, списки и разделы. Шрифт должен хорошо читаться.
  • Для визуализации полезно использовать изображения.
  • Правильно подобранное видео задержит посетителя на сайте, что будет плюсом к поведенческим факторам.

Исправьте Title и Description.

Мета-теги, особенно Title, являются важными элементами SEO. Они значительно влияют на позицию сайта, их проработка способна быстро повысить ранжирование.

Рекомендации по составлению Title:

  1. Заголовок должен содержать главный ключевой запрос страницы.
  2. При составлении заголовка нужно анализировать ТОП конкурентов по релевантному ключу и ориентироваться на них (но не копировать).
  3. Основной запрос должен быть как можно ближе к началу, желательно с первого слова.
  4. Title должен привлекать внимание пользователя. Используйте креативные фразы.
  5. Нужно составлять заголовок в соответствии с семантическим ядром.

Некоторые специалисты утверждают, что мета-тег description никак не влияют на позицию ресурса, но это не правильное мнение. Описание помогает пользователям сделать решающий выбор – заходить на сайт или нет.

Поэтому description также нужно уделить внимание. Описание должно быть уникальным, с прямым и разбавленным вхождением ключевой фразы. Некоторые просто копируют текст со страницы, но так делать не рекомендуется.

Проставьте атрибут ALT.

Поисковые машины ещё не научились распознавать изображения, однако они могут оценить его по наличию и содержанию атрибута ALT. Несмотря на то, что грамотная простановка этого атрибута доказано улучшает позиции, многие SEO-специалисты забывают (или ленятся) прописывать его к изображениям. Помогите поисковикам опознать картинку, и это принесет дополнительных посетителей.

Создайте мобильную версию.

Статистика показывает, что сегодня более половины людей заходят в интернет именно с мобильных устройств. Если у Вас до сих пор нет мобильной или адаптивной версии, скорее всего сайт теряет много трафика.

Создание мобильной версии не отнимет много времени и средств. Обычно разработка занимает несколько дней, если работает опытный специалист.

Лучше всего будет сразу продумать адаптивную версию, ведь помимо смартфонов и ПК существует ещё много устройств с разными форматами изображений. Сделав ресурс удобным для просмотра с разных гаджетов, Вы окажете услугу своим посетителям. Кроме того, Вы покажете поисковикам, что заботитесь о своих пользователях.

Устраните основные технические ошибки.

Дублируемые страницы, неверно настроенные редиректы, битые ссылки – всё это, влияет на позиции проекта. Даже если сайт разрабатывали и продвигали опытные профессионалы, технические ошибки всё равно будут возникать время от времени.

Найти их можно с помощью специального софта, например Netpeak Spider. Этот инструмент выявляет недочеты внутренней оптимизации, находит дубли страниц, битые ссылки. Spider также анализирует множество других параметров, важных для комплексной оптимизации. Это платный сервис, но у него есть пробный период – 14 дней.

Полностью бесплатных инструментов по выявлению технических ошибок на сайте очень мало, и в основном они выявляют один конкретный вид проблемы. Один из немногих сервисов, способный осуществить комплексный технический аудит бесплатно, это набор средств SEO для IIS (это расширение доступно только пользователям Windows) или закажите аудит сайта.

Добавьте сайт в справочники поисковых систем.

Если у Вас коммерческий проект и есть реальный офис, то сайт нужно обязательно добавить в Яндекс.Справочник и Google Мой Бизнес.

  • Во-первых, компания будет отражена на картах и больше пользователей смогут о ней узнать.
  • Во-вторых, поисковики лучше ранжируют коммерческие проекты, у которых есть профиль в их справочнике.

Добавьте данные своей организации, укажите адрес, часы работы, и поисковые системы приведут на Ваш сайт целевых пользователей.

Перейдите на HTTPS.

Эта рекомендация касается коммерческой сферы, на проектах где предполагаются электронные платежи или ввод персональных данных. Протокол HTTPS разработан для защиты информации, вводимой пользователями. Поисковики (особенно Google) выше ранжируют коммерческие веб-ресурсы, которые защищены протоколом HTTPS.

Некоторые SEO-специалисты советуют использовать защищенный протокол даже на информационных проектах. По их заявлению этот фактор влияет на ранжирование любых ресурсов.

Заключение.

Перечислим ещё раз все шаги ускоренного продвижения:

  • проработка контента;
  • исправление метатегов;
  • расстановка атрибута ALT;
  • создание мобильной версии или адаптива;
  • исправление технических недочетов;
  • добавление проекта в справочники;
  • переход на HTTPS.

Выполнив эти действия, Вы гарантировано продвинете свой проект в поиске. Большинство из перечисленных недочетов можно устранить за несколько дней. Делайте упор на улучшении контента для людей и поисковые машины оценят Ваши старания.

1 комментарий к “7 способов улучшить показатели сайта прямо сейчас”

  1. Мне понравилось, что статья подчеркивает важность проработки контента и структурирования страницы для удобства посетителя. Оригинальные заголовки помогут привлечь внимание.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх