Что необходимо сделать перед запуском сайта

Последнее обновление: 11 мая, 2022 г.

Вы создали сайт и собираетесь его запустить? А может быть, только занимаетесь его разработкой и, на данном этапе, планируете сделать профилактику возможных ошибок, а также уточнить некоторые нюансы? Тогда эта статья для вас, в ней мы разберем наиболее распространенные пункты проверки веб-ресурса перед его запуском.

Помните, что сайт должен быть не только удобен и понятен для поисковых систем, но и иметь ценность для потенциальных посетителей.

Семантическое ядро, структура, юзабилити.

Итак, если вы наметили запуск веб-проекта, то наверняка, понимаете, что такое его структура и как важна ее роль в дальнейшем продвижении, ведь от нее зависит не только удобство нахождения пользователем ответа на свой запрос, но и индексация сайта поисковыми системами.

Хорошо, если вы построили структуру проекта на основании предварительно собранного семантического ядра, сгруппировав все ключевые запросы по своей тематике в логическом порядке, создав четкую иерархию соотношения всех элементов. Если это не так, то структуру придется перепроверить в соответствии с набором ключевых запросов и, возможно, внести корректировки.

Веб-ресурс должен быть максимально эргономичным, чтобы посетитель, оказавшись на нем, не растерялся, а смог быстро решить вопрос, с которым пришел. В этом весь смысл юзабилити – качественное решение проблемы пользователя без лишних действий.

Из всего вышесказанного следует, что перед запуском сайта необходимо в первую очередь проверить цепочку:

семантическое ядро – структура сайта – юзабилити

И ответить, удобно ни пользоваться вашим проектом? Быстро ли можно на нем ориентироваться? Насколько привлекательно он выглядит? Не мешает ли реклама или всплывающие окна? Идеальна ли система или нуждается в доработке?

Проверяем наличие и правильность заполнения файлов robot.txt и sitemap.xml.

Перед началом индексации важно создание двух файлов: robot.txt и sitemap.xml:

  • robot.txt – дает разрешение или, наоборот, запрещает роботу сканирование страниц и занесение их в поисковую базу.
  • sitemap.xml – это файл с рекомендациями для поисковых ботов, он содержит в себе ссылки на все страницы сайта и информацию по очередности индексации.

Почему эти файлы так важны? Ответ на этот вопрос довольно прост, ведь, как минимум, создавая сайт, не получится избежать страниц с техническим содержанием, по сути, не нужных поисковой системе, но важных для вашего сайта. Также данные файлы позволяют скрыть возможные дубли или бесполезный для поиска контент.

Мета-теги: наличие и правильность составления.

Особое внимание уделите мета-тегам title и description, а также заголовкам различного уровня h1, h2 и т.д., они должны присутствовать на всех страницах вашего сайта. К каждому из них применимы особые правила написания, которые регламентируют объем определенного тега, а также требования к уникальности и содержанию.

Мета-теги принимают непосредственное участие в отображении страниц сайта в поисковой выдаче по конкретному запросу, а также влияют на индексацию, поэтому очень важно серьезно отнестись к их составлению.

Контент: тексты, изображения, видео.

Главное правило наполнения ресурса: контент сайта должен быть полезным и актуальным, а также грамотным и уникальным.

Оптимизируйте тексты, но не перенасыщайте их ключевыми словами, иначе это не только неблагоприятно скажется на индексации, но и не будет интересно посетителям.

Если на сайте есть разделы со статьями, то составьте план добавления нового контента – в дальнейшем постоянно обновляющееся полезное содержание обеспечит некоторую лояльность систем поиска.

Следите за тем, чтобы длинные статьи были разбиты на блоки, а не написаны сплошным текстом, тогда читать их будет гораздо удобнее. Изображения добавят содержанию привлекательности, проверьте, чтобы к ним были прописаны теги title и alt тогда, если иллюстрация вдруг перестанет отображаться, поисковые боты поймут из тегов, о чем она.

Обязательно проверьте размер видео и изображений, чтобы не терять в скорости загрузки веб-страниц.

Оформление главной страницы и контактной информации.

Главная страница – лицо сайта, попав на нее, пользователь должен быстро сформировать свое представление о данном ресурсе, понять сможет ли он удовлетворить его запрос и найти ответ, чем выгодно использование данного проекта, чем он лучше других.

Обязательно, чтобы на сайте была актуальная контактная информация, расположенная в удобном месте, пользователь должен найти ее без затруднений.

Проверка функциональности.

Перед запуском необходимо проверить правильность работы всех виджетов, расположенных у вас на сайте: все кнопки, формы поиска и обратной связи, либо формы заполнения личных данных и тому подобное должны давать верный отклик.

Не менее важно, проконтролировать наличие битых ссылок, ошибок, дублей, правильное оформление страницы 404, корректность кодов ответов сервера, скорость загрузки, а также адекватность настройки внешней и внутренней ссылочной массы.

Кросбраузерность и наличие мобильной версии.

Уделите внимание тому, как ваш сайт будет показываться в разных браузерах, а также на экранах мобильных устройств.

Универсальность отображения – важная черта современных веб-проектов.

На просторах интернета существует множество сервисов для проверки кроссплатформенности, имеющие платные и бесплатные версии, одним из самых популярных из них является browsershots.org.

Безопасность и резервное копирование.

Особое внимание уделите безопасности – атакам злоумышленников подвергаются не только зарекомендовавшие себя ресурсы, но и новички.

Важно заранее организовать регулярную проверку на наличие вредоносных программ, чужеродных кодов и вирусов, а также предусмотрительно позаботиться о систематическом резервном копировании.

Использование безопасного протокола, одно из главных решений в обеспечении безопасности сайта.

Анализ и статистика, статистика и анализ.

Чтобы в дальнейшем отследить эффективность своего ресурса, а также предпринять действия по улучшению определенных показателей, нужно иметь на своем сайте инструменты для исследования и анализа всевозможных параметров, а также получения подробной информации о действиях посетителей вашего проекта.

Поэтому перед запуском проверьте регистрацию в системах Яндекс.Вебмастер и Google Search Console, которые помогут получить сведения о количестве проиндексированных страниц, наличии ошибок и многих других важных для продвижения параметров.

Яндекс.Метрика, Google Analytics и другие подобные сервисы – это счетчики, благодаря которым возможно получить отчеты по подробному поведению пользователей у вас на сайте, каналах появления посетителей, а также оценить эффективность рекламных кампаний.

Профессиональная поддержка. Все, что мы рассказали в данной статье, является лишь малой частью того, что нужно проверить перед тем, как открыть свой проект для поиска. Ведь, в современном мире интернет-технологий немало нюансов и «подводных камней», которые просто не осветить за один раз.

Если вы решили создать свой сайт, но испытываете сложности в ориентировании и понимании постоянно меняющихся правил оптимизации и продвижения, а также, если вы боитесь упустить важные аспекты перед запуском своего проекта, доверьте работу профессионалам, имеющим за плечами успешный опыт работы не с одним ресурсом. А для знакомства с нашим опытом просто закажите аудит!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх