Что такое сайт, какие виды сайтов бывают

Последнее обновление: 19 июня, 2023 г.

Сайт – это структурная единица интернет-сетей, которая состоит из одной или множества страниц, обычно связанных между собой определенной темой. Страницы веб-ресурсов представляют собой информационные файлы, которые видит пользователь, посетив данный проект.

Виды сайтов.

В зависимости от того, какие цели преследуют владельцы веб-ресурса, сайты можно разделить на несколько видов. Например, это могут быть коммерческие или некоммерческие проекты.

Коммерческие – предназначены для продажи товаров либо услуг, их цель – получение выгоды.

Некоммерческие – поддерживают имидж компании, снабжают информацией, организуют платформу для общения и обмена знаниями и так далее.

Если рассматривать сайты по степени доступа, то они могут быть открытыми, тогда войти на проект не составит труда любому пользователю, полуоткрытыми, когда требуется регистрация с внесением личных данных,  и закрытыми – в этом случае доступ разрешается ограниченному кругу лиц, обычно такие правила имеют внутренние ресурсы крупных организаций.

Какими еще бывают сайты.

Также сайты можно разделить на следующие виды в зависимости от квалификации и функций:

Корпоративный сайт – проект со сложной структурой, дает полную информацию о компании, которой он принадлежит. Это не просто сообщение об услугах или товарах, здесь может содержаться много полезных и подробных сведений о самой организации и ее деятельности.

Интернет-магазин – ресурс, продающий какие-либо товары с помощью онлайн-технологий. Его отличительными чертами являются наличие карточек товаров с кнопкой «купить», а также корзины и страниц с информацией о способах оплаты и доставки.

Сайт услуг – здесь владельцы продают не товары, а услуги. Например, юридические, бухгалтерские, услуги связи и тому подобные. Такие ресурсы обычно меньше и проще интернет-магазинов, однако при правильной организации способны повысить лояльность потенциальных клиентов.

Сайт-визитка – достаточно простой и небольшой ресурс, его задачей является осуществление знакомства пользователя с человеком или компанией, которым он посвящен.

Промо-сайт – это несложный рекламный проект, его целью является максимальное привлечение внимания и заинтересованности к какой-либо услуге или товару. Достаточно распространенным его примером могут служить автомобильные проекты, подогревающие интерес пользователей к какой-либо конкретной модели.

Информационный сайт – веб-ресурс, который содержит полезные сведения и наполнен разнообразными материалами для широкого круга пользователей. К информационным проектам можно отнести различные порталы, новостные сайты и так далее.

Блог – это разновидность информационного проекта, он наполнен статьями, которые регулярно обновляются и дополняются новыми материалами. Блоги обычно создаются людьми для самопрезентации, а также для освещения тем определенной направленности, однако их часто используют и для продвижения каких-либо товаров или услуг. Здесь обычно включены комментарии, и можно задавать свои вопросы авторам, обсуждать статьи, общаться в заданном ключе.

Лендинги-одностраничники, их цель – максимальное привлечение внимания к какой-либо услуге или товару, которые располагаются на одной странице, поделенной на модули. Обычно лендинги имеют блоки с призывом к какому-либо действию, например, записаться на семинар, перейти к оформлению покупки и так далее.

Помимо перечисленных, существует множество других ресурсов с различными задачами, к которым можно отнести социальные сети и форумы, агрегаторы и справочники организаций, поисковики и службы электронной почты, файлообменники и многие другие.

Закажите бесплатную консультацию!

SEO-консультация/аудит от Александра Тригуб: все, что НУЖНО и ВАЖНО!

ВКонтакте Александра Тригуб Ютуб Александра Тригуб Телеграм Александра Тригуб WhatsApp Александра Тригуб
Частный SEO-специалист Александр Тригуб

Создание сайтов – с чего все начинается.

Хостинг.

Чтобы сайт занял свое место на просторах интернет сетей, это место нужно арендовать на сервере у одной из специальных компаний, называющихся хостинг-провайдерами. Таких компаний много, некоторые предоставляют бесплатные тарифы с ограниченными функциями, но чтобы получить надежное место с расширенными возможностями, особенно это касается крупных интернет-проектов, придется выбрать одно из платных предложений.

Домен.

Чтобы ваш сайт можно было найти в интернете, у него должен быть уникальный адрес, так называемое доменное имя. Это имя должно быть простым, узнаваемым и незанятым другим проектом.

Создать сам сайт можно несколькими способами:

  • Сверстать с помощью HTML и CSS – этот способ требует определенных навыков и знаний, если же привлечь, для этой цели специалиста со стороны, то вносить дальнейшие изменения и обновления будет сложнее, чем при использовании других методов.
  • Сформировать с помощью CMS-системы – на данный момент самый популярный способ создания сайтов. Эта система управления контентом, так называемый движок, с помощью которого можно спроектировать достаточно сложный веб-ресурс. Движки имеют множество полезных возможностей и настроек. К популярным сервисам можно отнести  WordPress, Joomla, OpenCart, 1С Битрикс и много других.
  • Создать с помощью конструкторов – это сильно упрощенные CMS-системы. К достаточно узнаваемым можно отнести Wix, Tilda, Nethouse. Конструкторы по праву считаются самими простыми платформами для создания сайтов. Используя блочные шаблоны, на них можно разработать достаточно привлекательный проект. Платформы с конструкторами обычно предоставляют свой хостинг, но могут давать возможность переноса, созданного веб-ресурса к другому провайдеру.

Заключение.

Если вы решили создать собственный проект на просторах интернет-сетей, помните, что выражение «сделать и забыть» здесь не применимо.

Для того чтобы сайт привлекал трафик, его необходимо поддерживать в актуальном состоянии, а также проводить работы по оптимизации и продвижению, для улучшения видимости в поисковых системах.

При правильно поставленных задачах и эффективно организованной работе, разработав качественный проект, вы сможете положительно повлиять на выбор потенциальных клиентов.

Часто-задаваемые вопросы о SEO-бизнесе

Веб-сайт — это страницы и ресурсы, которые можно посетить в Интернете для получения информации, покупки товаров или взаимодействия с контентом.

Сайт может использоваться для различных целей, таких как предоставление информации о компании, продажи товаров, взаимодействие с клиентами, привлечение новых посетителей и установление онлайн-присутствия.

Существует несколько методов продвижения сайта, включая поисковую оптимизацию (SEO), контекстную рекламу, социальные медиа, создание качественного контента, взаимодействие с аудиторией и использование аналитики для улучшения результатов.

Сайт может быть полезен для различных организаций и лиц, включая компании, предпринимателей, профессионалов, бренды и даже частных лиц. Он помогает установить онлайн-присутствие, привлечь клиентов, предоставить информацию и продвинуть свою деятельность.

Сайт создается с использованием различных инструментов и технологий, таких как языки программирования (например, HTML, CSS, JavaScript), фреймворки, контент-менеджеры (например, WordPress) и графические редакторы. Разработчики используют эти инструменты для создания дизайна, программирования функциональности и загрузки контента на сервер, чтобы сайт стал доступным для пользователей в Интернете.

Контент играет важную роль в привлечении и удержании посетителей на сайте. Качественный, информативный и уникальный контент привлекает пользователей, улучшает позиции в поисковых системах и способствует взаимодействию с аудиторией.

Веб-хостинг — это услуга, предоставляемая компаниями, которые предоставляют пространство на сервере для размещения веб-сайта. Они обеспечивают доступность сайта в Интернете.

Адаптивность сайта для мобильных устройств крайне важна. В современном мире все больше людей используют мобильные устройства для доступа к интернету. Оптимизация сайта под мобильные устройства позволяет предоставить удобный и приятный пользовательский опыт.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх