Как получить качественные обратные ссылки

Если ваш бизнес не создает качественные обратные ссылки, вы не добиваетесь известности. Если вы не наращиваете известность, вы упускаете один из основных критериев для того, чтобы занять более высокое место на страницах результатов поисковых систем (SERP). Давно известно, что поисковый алгоритм Google поощряет удаленность, известность и релевантность.

Все три эти составляющие SEO влияют на ваш рейтинг в поисковой выдаче. И хотя компания не всегда может повлиять на расстояние до поисковика, она может работать над повышением своей релевантности и заметности. Как отмечают в Google, релевантность основана на «информации, которую Google имеет о бизнесе, полученной со всего Интернета, например, ссылки, статьи и каталоги».

Итог таков: Каждому бизнесу нужны качественные, «белые» обратные ссылки.

Белые обратные ссылки, по сути, служат вотумом доверия со стороны веб-сайта и говорят Google, что ваша веб-страница является надежным ресурсом. Чем больше голосов доверия у вашей веб-страницы, тем более заметной она будет считаться.

При этом обратные ссылки в белой шляпе делаются этичными способами, а не с помощью тактики спама.

Закажите бесплатную консультацию!

SEO-консультация/аудит от Александра Тригуб: все, что НУЖНО и ВАЖНО!
ВКонтакте Александра Тригуб Ютуб Александра Тригуб Телеграм Александра Тригуб WhatsApp Александра Тригуб
Частный SEO-специалист Александр Тригуб

В этом посте мы поделимся 12 проверенными стратегиями, которые работают для получения обратных ссылок и повышения эффективности вашей SEO-стратегии.

12 способов получения качественных обратных ссылок

Проситесь в гостевой блог 

Один из наиболее эффективных способов получения качественных обратных ссылок — это поиск возможностей для размещения гостевых статей. Гостевой блоггинг позволяет вашему бизнесу органично увеличить количество обратных ссылок, вставляя ссылки на свои ресурсы, исследования и другой материал, где это соответствует контексту и является релевантным.

Кроме того, сайты приветствуют публикацию контента в гостевых статьях, так как это позволяет им предлагать новые идеи статей, которые они обычно не освещают, и расширять свой контент без особых усилий.

Ищите сайты, которые принимают гостевые публикации и имеют отношение к вашей отрасли, продуктам или услугам.

Также стоит искать сайты, которые публикуют контент на доменах с высоким авторитетом, поскольку на таких сайтах ваши обратные ссылки будут иметь больший вес.

Более высокий авторитет домена означает, что странице больше шансов занять высокие позиции в поисковых результатах.

Для проверки авторитетности домена сайта вы можете использовать бесплатный инструмент Link Explorer от Moz.

Просите своих партнеров/дистрибьюторов/поставщиков

Предложите своим партнерам/дистрибьюторам/поставщикам следующее:

Если вы уже сотрудничаете с определенной компанией или являетесь ее привилегированным поставщиком или продавцом, попросите их добавить ссылку на ваш веб-сайт.

Поскольку вы уже предоставляете ценные услуги этой компании, они, скорее всего, будут согласны сделать ссылку на ваш веб-сайт, поскольку между вами уже существует деловая связь. Кроме того, многие компании имеют страницу с партнерами, на которой они перечисляют своих деловых партнеров.

Если до сих пор компания не разместила ссылку на ваш веб-сайт, попросите их сделать это просто и быстро, чтобы вы могли получить надежную обратную ссылку на свой сайт.

Просите должного внимания там, где это необходимо

Иногда ваш бизнес может быть упомянут, но вам не уделяется должного внимания и признательности. Например, вы можете оставить положительный отзыв о своем поставщике, но не получить обратную ссылку на свой сайт. Другой пример: успешный блог может упомянуть результаты, опубликованные вашей компанией, но не предоставить ссылку на вас.

В обоих случаях ваш бизнес заслуживает обратной ссылки, поскольку вы предоставили ценную услугу. Попросите ваших текущих клиентов, которые упоминают ваш бренд или компании, с которыми вы сотрудничаете и которые упоминают вас на своих веб-сайтах, предоставить обратную ссылку.

Кроме того, если вы обнаружите, что какое-то предприятие ссылается на ваши оригинальные исследования, попросите их также предоставить вам обратную ссылку.

Настройте Google Alerts или аналогичный инструмент для отслеживания упоминаний вашей компании на других сайтах. Вы будете получать уведомления по электронной почте каждый раз, когда ваше предприятие упоминается на каком-либо веб-сайте.

Используйте бренды и влиятельных лиц для распространения информации о ваших товарах или услугах

Найдите нишу блогов или влиятельных лиц в вашей отрасли, которые могли бы дать отзыв о вашем продукте или услуге.

Как только вы найдете подходящую нишу блогов или влиятельных лиц, которые поддержат ваш бренд, отправьте им свой продукт или предоставьте услугу бесплатно в обмен на отзыв.
Или, если у вас больший бюджет, вы можете заплатить влиятельным лицам макроуровня за их честный отзыв. Затем попросите блог или влиятельное лицо дать ссылку на ваш продукт или услугу.

Кроме того, вы можете предоставить блогу или влиятельному лицу партнерскую ссылку.

Каждый раз, когда потенциальный клиент нажимает на партнерскую ссылку, он получает комиссионные.

Комиссионные могут быть получены как за простой переход по партнерской ссылке, так и в том случае, если потребитель действительно совершит покупку.

Такое построение ссылок требует больше усилий с вашей стороны, однако оно также направляет трафик более высокого качества.

Этот трафик уже квалифицирован, он знает, что заинтересован в вашем продукте или услуге, что приводит к более высоким коэффициентам конверсии.

Создавайте увлекательный визуальный контент

Почти 41% маркетологов подтверждают, что использование оригинальной графики, такой как инфографика или иллюстрации, помогает им достигать маркетинговых целей. И 52% маркетологов утверждают, что визуальный контент играет ключевую роль в их маркетинговой стратегии.

Почему визуальный контент так важен для маркетологов? Потому что он легко воспринимается и может быть легко распространен.

Создание инфографики и других форм визуального контента является простым способом увеличить вероятность того, что ваш контент будет активно распространяться.

Кроме того, вы получите качественную обратную ссылку на ваш сайт.

Публикуйте оригинальные исследования

Когда мы рассматриваем вопрос о том, почему и когда люди делятся контентом, мы должны обратить внимание на психологию обмена контентом.

Последнее исследование показало, что 94% участников опроса заявили, что они тщательно размышляют о том, насколько полезной будет информация, которой они делятся, для получателей.

В этом же исследовании почти половина участников опроса сообщили, что они делятся контентом, чтобы информировать других о продуктах, которые их интересуют, и, возможно, изменить их мнение или подтолкнуть к действию.

Чем более информативным является ваш контент, тем больше вероятность, что им будут делиться.

Вы можете стать надежным источником обмена контентом, используя свой опыт и проводя оригинальные исследования.

Каждый раз, когда потребитель, блог или компания упоминают ваше исследование, вы получаете честную обратную ссылку.

Это поможет повысить вашу узнаваемость и, в свою очередь, приведет к тому, что Google будет награждать вас улучшением рейтинга в поисковой выдаче, что приведет к увеличению органического трафика.

Создайте полезный бесплатный инструмент

Если вы являетесь технологической компанией, создание бесплатного инструмента или упрощенной версии вашего решения является эффективным способом создания качественных обратных ссылок в соответствии с правилами поисковых систем. Кроме того, это может привлечь потенциальных пользователей.

Например, Adobe предлагает бесплатные или «лайт» версии нескольких своих инструментов, таких как Adobe Acrobat Reader и Adobe Photoshop Express. Эти версии позволяют пользователям ознакомиться с функциональностью инструмента и могут стимулировать их в будущем перейти на платные версии, чтобы получить полный доступ к программному обеспечению.

Также можно упомянуть генератор подписей электронной почты Hubspot, который вызвал значительный интерес. С момента его запуска он получил более 5 520 обратных ссылок с 1 168 доменов-источников, что свидетельствует о его ценности и популярности.

Публикуйте исчерпывающие и пошаговые руководства

Как подразумевается в названии, исчерпывающие руководства представляют собой итоговый и полный ресурс по определенной теме.

Слово «исчерпывающий» подразумевает, что у вас есть лучшие и глубокие знания по данной теме, что привлекает потребителей и стимулирует их желание узнать больше.

Потребители предпочитают простоту и понятность, поэтому пошаговые руководства пользуются большой популярностью.

Оба типа руководств могут помочь вашему бизнесу в построении профиля обратных ссылок.

Например, если вы создали руководство по цифровому маркетингу, блогер может ссылаться на ваш материал в своей статье о партнерском маркетинге.

Используйте цитирование

Хотя значимость цитирования в ранжировании поисковых систем снизилась, его преимущества все еще остаются.

Локальные каталоги помогают распространять информацию о вашем бизнесе в различных поисковых системах.

Хотя большинство запросов осуществляется через Google и другие популярные поисковые системы, эти каталоги также привлекают трафик и представляют еще один способ для потребителей обнаружить ваш бизнес.

Убедитесь, что ваш бизнес зарегистрирован в профиле Google My Business, Yelp, Facebook и Apple Maps. Затем можно расширить регистрацию в других общих или отраслевых каталогах.

Эти 21 веб-каталог также остаются ценными ресурсами.

Каждый каталог, в котором вы зарегистрированы, предоставляет вам обратную ссылку, что поможет вам развивать ваш профиль обратных ссылок.

Использование PR-стратегий

План общественных связей является отличным инструментом для достижения известности и уважения в вашей отрасли. Кроме того, это надежный способ создания профиля обратных ссылок.

Например, каждый пресс-релиз, опубликованный вашей компанией, предоставляет возможность добавить по крайней мере одну обратную ссылку на ваш веб-сайт. Это также утверждает ваш бизнес как эксперта в вашей отрасли. Чем чаще вы делитесь полезной и актуальной информацией в вашей сфере, тем больше вы закрепляетесь как авторитетный эксперт.

PR-стратегии также распространяются на социальные сети, где вы можете делиться ссылками на контент. Если пользователи считают ваш контент полезным, они могут повторно поделиться им, что поможет вам создать дополнительные обратные ссылки.

Создание сборника или публикации в блоге под названием «Спросите экспертов»

Обращение к другим людям с просьбой высказать свое мнение по определенной теме может усилить ваш контент и добавить ценную информацию, которой у вас, возможно, нет.

Это также отличный способ для экспертов включить свою собственную ссылку в вашу публикацию и улучшить свой профиль обратных ссылок.

Создание сборника или публикации в стиле «спросите экспертов» также повышает шансы на то, что ваш контент будет распространяться.

Ваши участники, скорее всего, поделятся материалом в своих сетях, что приведет к тому, что контент достигнет более широкой аудитории. Попросите потенциальных участников внести небольшой вклад — может быть, два-три предложения — чтобы поощрить их участие.

Чем проще будет просьба, тем больше вероятность того, что они согласятся внести свой вклад.

Выявляйте битые ссылки

Неработающие ссылки негативно влияют на впечатление пользователя от сайта. Подумайте, когда пользователь, жадно ищущий информацию, переходит по неработающей ссылке на ваш сайт. Это, скорее всего, приведет к разочарованию и потенциальной потере клиента.

В своем недавнем обновлении «Опыт страницы» Google также продолжает уделять первостепенное внимание общему впечатлению от веб-страницы. Создание битых ссылок подразумевает поиск страниц, которые больше не существуют (или были обновлены), и обращение к веб-сайтам, ссылающимся на эти страницы, чтобы сообщить им, что у вас есть аналогичный ресурс, который можно заменить.
Создание битых ссылок требует времени и усилий, но это может быть простым способом создания профиля обратных ссылок для сайтов, которые уделяют приоритетное внимание своим SEO-усилиям. Взлом эволюционирующего алгоритма поисковой системы Google может занять много времени и быть полным проб, невзгод и ошибок.

Сосредоточение внимания на повышении релевантности и значимости вашего бренда — два верных способа повысить результаты вашей страницы в SERPs. Построение ссылок, включая внутреннюю перелинковку и обратные ссылки, является лишь одним из способов достижения этой цели. 

Существует множество других концепций SEO, которые необходимо знать. Но работа над созданием обратных и внутренних ссылок — это отличное начало.

Часто задаваемые вопросы о качественных обратных ссылках

Обратная ссылка считается качественной, если она идет от авторитетного и релевантного сайта, содержит высококачественный контент, выглядит естественно, имеет понятный анкорный текст и может привлечь целевой трафик.

Время, необходимое для того, чтобы качественная обратная ссылка начала влиять на рейтинг вашего сайта, может варьироваться. Обычно это может занять несколько недель до нескольких месяцев, поскольку поисковые системы требуют времени на обновление и проанализирование новых ссылок. Однако точные сроки зависят от многих факторов, включая конкуренцию в вашей нише, частоту обновления поисковых индексов и другие аспекты SEO.

Факторы, влияющие на эффективность качественных обратных ссылок:

  1. Авторитетность и репутация сайта.
  2. Релевантность ссылки и контента.
  3. Количество и качество других ссылок.
  4. Естественность и органичность размещения.
  5. Трафик и посещаемость сайта.
  6. Контекстуальная связь и анкорный текст.
  7. Активность и популярность вашего сайта.
  8. Обновление контента и конкуренция в нише.

Создавайте хороший контент, предлагайте гостевые публикации, привлекайте внимание блоггеров и журналистов, регистрируйтесь в каталогах, заключайте партнерские соглашения, активно участвуйте в соцсетях и форумах, делайте пресс-релизы.

Качественные обратные ссылки имеют значительный вес в SEO оптимизации, поскольку они сигнализируют поисковым системам о репутации, авторитетности и популярности вашего сайта. Они могут помочь улучшить позиции в поисковых результатах и привлечь больше органического трафика.

2 комментария к “Как получить качественные обратные ссылки”

  1. Милана

    Мне понравилось, что статья подчеркивает важность легкости просьбы и нахождения битых ссылок, чтобы привлечь большую аудиторию.

    1. Евгений

      Отличная идея! Будет интересно услышать мнения экспертов и обогатить контент.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх