Лучшие SEO-метрики для отслеживания результатов SEO-продвижения

Последнее обновление: 23 марта, 2023 г.

Говоря о SEO, мы не можем упустить из виду один из самых важных его аспектов — метрики. Без метрик мы не можем полностью реализовать весь потенциал нашей стратегии, не внедрить изменения, необходимые для ее дальнейшего развития.

Причина этого проста — не имея возможности отслеживать и анализировать показатели SEO, мы не можем знать наверняка, хорошо ли работают наши текущие лучшие методы SEO или нет. Мы не можем знать наверняка, окупаются ли все наши усилия, и мы можем только догадываться о цифрах, которые загребает наша SEO-стратегия.

Тем не менее, какие показатели следует отслеживать? Их много, и, хотя большинство современных инструментов для отслеживания таких метрик способны не отставать, мы все же должны знать о нескольких наиболее важных, чтобы не чувствовать себя перегруженными данными.

Органический трафик

Безусловно, лучший показатель того, что ваша SEO-стратегия работает, — это органический трафик. В конце концов, это и есть SEO — привлечение как можно большего естественного трафика на ваш сайт.

Вот почему первая и главная метрика, которую отслеживает любой веб-сайт, — это именно органический трафик. Увеличение числа посетителей из месяца в месяц является отличным показателем того, что ваши методы работают и ваш сайт набирает скорость.

Все больше и больше людей, посещающих ваш веб-сайт, также является хорошим показателем того, что вы поднимаетесь высоко в поисковой выдаче, и что ваш рейтинг все еще улучшается, а также того факта, что людям легче найти вас.

Органические конверсии

Конечно, конечная цель SEO — позволить вам конвертировать ваших посетителей и сделать их вашими клиентами, подписываться на ваши информационные бюллетени, отправлять формы и т. д.

Тем не менее, следующая самая важная метрика, которую вы должны отслеживать, — это органические конверсии. Это конверсии, которых вы достигли естественным образом, не прилагая никаких дополнительных усилий для того, чтобы уговорить ваших посетителей стать вашими клиентами/зарегистрироваться и т. д.

Основная причина, по которой мы отслеживаем этот показатель, заключается в том, что очень хорошо, что вы не только занимаете высокие позиции в поисковой выдаче, но и ваш контент также является наиболее релевантным для конкретных поисковых запросов.

Если у вас высокий рейтинг и вы получаете много трафика, это хорошо, но если вы получаете много трафика, но ваш контент не имеет отношения к поиску, весь этот трафик ничего не будет значить, так как у вас будут огромные показатели отказов. когда люди уходят с вашего сайта, не найдя того, что ищут.

Закажите бесплатную консультацию!

SEO-консультация/аудит от Александра Тригуб: все, что НУЖНО и ВАЖНО!

ВКонтакте Александра Тригуб Ютуб Александра Тригуб Телеграм Александра Тригуб WhatsApp Александра Тригуб
Частный SEO-специалист Александр Тригуб

Рейтинг ключевых слов

Основы SEO начинаются с ключевых слов. Чтобы получить желанный рейтинг с 1 по 5 позиции в поисковой выдаче, вам необходимо занять высокие позиции по ключевым словам, релевантным как вашему контенту, так и поисковым запросам ваших потенциальных клиентов.

Конечно, это легче сказать, чем сделать, и вы, вероятно, потратите много времени на исследование, выбор и настройку ключевых слов, пока не найдете те, которые наиболее подходят для вашего веб-сайта и не вызывают большой конкуренции на уже насыщенном рынке.

С учетом сказанного, отслеживание того, как эти ключевые слова работают, будет одной из ваших основных задач. Отслеживая ключевые слова, вы получите представление о том, подходят ли выбранные вами ключевые слова для вашего сайта, а также получите представление о тенденциях изменения ключевых слов и поисковых запросов, что облегчит вам корректировку вашей стратегии использования ключевых слов и позволит не отставать от конкурентов.

Новые обратные ссылки и ссылающиеся домены

Хотя попытка ранжирования по ключевому слову является сильной и широко используемой стратегией, это не означает, что она также принесет вам желанный ТОП-1 в поиске.

С некоторых пор Google отошел от ранжирования веб-сайтов только по релевантности ключевых слов и больше склоняется к обратным ссылкам, чтобы определить, какой веб-сайт пользуется наибольшим авторитетом.

Этот стало ответом на практику переоптимизации ключевых слов, которая привела к появлению множества низкокачественных сайтов-спамеров, которые мало что могли предложить с точки зрения качества контента, таким образом обманывая старый алгоритм Google, чтобы ранжировать выше.

В настоящее время Google полагается на обратные ссылки – ссылки с других веб–сайтов, ведущие на ваш, — чтобы определить, содержит ли веб-сайт полезный контент, подходящий для потребления людьми.

Таким образом, измерение количества и качества обратных ссылок является наиболее полезным показателем, который необходимо отслеживать.

Чем больше у вас обратных ссылок, тем ваш контент достаточно хорош, чтобы быть представленным на других веб-сайтах в качестве материала для «дальнейшего чтения» или в качестве хорошей отправной точки для приобретения любых товаров / услуг, о которых говорилось на веб-сайте, но, кроме того, размещение на высококачественных авторитетных доменах означает, что ваш контент имеет исключительное качество и заслуживает более высокого рейтинга в поисковой выдаче.

Локальная SEO-видимость

Если вы владелец малого бизнеса или у вас есть физический магазин, то вы, вероятно, сначала пытаетесь продвигать свой бизнес в местном масштабе.

Это означает, что подавляющее большинство клиентов, которых вы ожидаете, должны быть из вашего местного города, города или даже штата. Это также означает, что вы будете гораздо больше заинтересованы в локальном SEO, чем в SEO в целом.

Тем не менее, если вы оптимизируете для локального SEO, ваше внимание должно быть сосредоточено на отслеживании видимости локального SEO в дополнение к показателям, о которых мы говорили ранее.

В рамках этой метрики вам действительно следует обратить внимание как часто ваш веб-сайт появляется в местных поисковых запросах и сколько раз люди звонят на ваш номер или связываются с вами иным образом.

Кроме того, следите за показателями на Яндекс и Google картах. Частое появление на картах и проверка маршрута людьми означает, что они заинтересованы в сотрудничестве с вашим бизнесом.

Метрики органической целевой страницы

Отслеживание целевых страниц так же важно, как отслеживание ключевых слов или обратных ссылок.

Причина этого очень проста: если у вас есть страницы, на которые люди часто заходят, это означает, что эта страница работает очень хорошо. Это означает, что контент на этой странице очень актуален для людей и их поисковых запросов, а сам контент полезен и имеет высокое качество.

Вот почему вы должны следить за всеми своими страницами, а не только за своим веб-сайтом в целом, потому что так вы будете знать, над какими страницами нужно работать, какие из них приносят вам зрителей, а какие нужно улучшить и привлечь. до нюха.

Скорость страницы

У вас может быть лучшее в мире внутреннее и внешнее SEO, но если ваше техническое SEO отсутствует, вы не получите посетителей (или быстро потеряете тех, которые у вас есть).

Вот почему отслеживание скорости загрузки вашей страницы имеет жизненно важное значение.

Дело в том, что люди нетерпеливы, и если они не смогут получить контент своевременно, они уйдут к вашим конкурентам. Всего несколько секунд задержки в скорости загрузки вашей страницы, а ваш новый посетитель уже нажимает кнопку «назад» и переходит на другой сайт.

С учетом сказанного, внимательно следя за скоростью работы ваших страниц, вы сможете увидеть, какие из них работают так, как ожидалось, а какие нуждаются в небольшой настройке и обновлении, чтобы они тоже были в рабочем состоянии. табак

Мобильный трафик и позиции

Любой, кто занимается SEO-бизнесом и владеет веб-сайтом достаточно долго, не находит ни малейшего удивления в том, что мобильные устройства становятся де-факто источником органического трафика в Интернете.

Действительно, мобильные телефоны и планшеты медленно, но верно отбирают у ПК бесспорное лидерство по количеству трафика. Везде вы увидите людей, которые читают новости, ищут информацию, заказывают еду или другие вещи, смотрят YouTube и просто занимаются серфингом с мобильных устройств.

Учитывая все вышесказанное, благоразумному владельцу веб-сайта будет сложно игнорировать показатели мобильного трафика и мобильного рейтинга. Внимательное наблюдение за ними может быть серьезным показателем успеха или провала вашей стратегии SEO, особенно с учетом того, сколько мобильного трафика приносит, а также с тем фактом, что Google с каждым годом становится все более удобным для мобильных устройств.

Показатели вовлеченности

Одна из самых важных вещей, за которой должен следить владелец веб-сайта, — это показатели вовлеченности.

Чтобы быть более точным, вам нужно следить за временем пребывания на сайте, показателем отказов и количеством страниц за посещение. Эти ключевые показатели вовлеченности дадут вам хороший показатель того, насколько интересен ваш контент, насколько он полезен для посетителя и сколько времени ваши посетители готовы провести с ним.

Все эти показатели чрезвычайно важны, поскольку они дают вам более глубокое представление о том, насколько хорошо работает ваш сайт. Возвращаясь к тому, что мы говорили об органическом трафике и качестве вашего контента, высокие показатели отказов, короткое время посещения и низкое количество просмотренных страниц — все это индикаторы того, что, хотя вы занимаете высокие позиции по ключевым словам, ваш контент либо нерелевантный, и вам нужно изменить целевое ключевое слово, или что ваш контент просто недостаточно хорош (или что на вашем веб-сайте есть технические проблемы — это также возможно).

Заключение

На этом пора заканчивать эту статью. Повторяя то, что было сказано в начале, — отслеживание ваших показателей чрезвычайно важно для любого веб-сайта. Вы можете часами исследовать и внедрять лучшие методы SEO, но без отслеживания их эффективности вы никогда не узнаете об их истинной силе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх