План SEO-оптимизации и поискового продвижения сайта

Последнее обновление: 29 сентября, 2023 г.

В этой статье:

Вы новичок в разработке и оптимизации сайтов? Или у вас уже есть опыт, но не хватает уверенности в собственных действиях? Ниже представлен подробный список вещей, которые необходимо учитывать при создании и оптимизации сайта. Следуйте данному пошаговому руководству по SEO и не допускайте ошибок, препятствующих развитию вашего проекта!

Шаг 1. Анализ и подбор ключевых слов

Изучите ключевые слова конкурентов

Анализ конкурентов – один из первых шагов в сборе семантики. Он позволяет определить ключевые слова, которые уже сработали для других сайтов в нужной нише.

Сформируйте семантическое ядро сайта

Семантическим ядром сайта называют базу поисковых слов и словосочетаний, которые точно и полно описывают бизнес (продукт или услугу) и помогают продвигать сайт в результатах поиска.

Сгруппируйте ключевые слова

Группировка ключевых слов нужна, чтобы разделить список ключевых слов на семантические кластеры. Это позволит распределить ключи по страницам сайта и избежать каннибализации ключевых слов – когда несколько страниц одного сайта конкурируют друг с другом в выдаче по одному и тому же ключевому слову.

Закажите бесплатную консультацию!

SEO-консультация/аудит от Александра Тригуб: все, что НУЖНО и ВАЖНО!
Частный SEO-специалист Александр Тригуб

Шаг 2. Внутренняя оптимизация сайта

Установите инструменты веб-аналитики и настройте цели

Инструменты для веб-аналитики собирают и анализируют данные о трафике сайта: его количестве, источниках и демографических показателях. Они также позволяют изучить поведение пользователей на сайте и их взаимодействие с теми или иными его элементами. Это помогает лучше понять аудиторию, ее нужды и, соответственно, принять решение о необходимых функциональных изменениях ресурса.

Добавьте сайт в панели вебмастеров Google и Yandex

Google Search Console и Яндекс.Вебмастер – инструменты-посредники между поисковой системой и вебмастером, помогающие понять, как поисковики ранжируют сайт, и вовремя выявить ошибки (дубликаты страниц, битые ссылки, скрытые переадресации и т.д.).

Зарегистрируйте локальный бизнес в Google maps и Яндекс.Картах

И Google, и Яндекс отображают данные карт на первой странице результатов по локальному запросу. Чтобы компания появилась в картах, нужно пройти процесс регистрации. Это повысит общую поисковую видимость сайта и позволит пользователям конкретного региона выбрать местный продукт или услугу.

Разработайте структуру сайта

Структурой сайта называют логику переходов между разными элементами сайта (разделами, подразделами, отдельными страницами, и т.п.). Чем понятнее структура, тем проще поисковому роботу просканировать все страницы сайта и определить их взаимосвязь.

Переведите сайт на защищенный протокол – HTTPS

HTTPS – это адаптация HTTP протокола для безопасной коммуникации. Он необходим для защиты личной информации пользователей и данных об их действиях на сайте. С 2014 года наличие протокола HTTPS является фактором ранжирования Google.

Укажите основной домен (с www или без)

Для поисковых систем адреса www.redirectit.com и redirectit.com указывают на две разные страницы. Чтобы избежать дублирования, необходимо указать основной домен.

Создайте файл robots.txt

Robots.txt – это файл со списком страниц, не предназначенных для индексирования. Он нужен для того, чтобы не дать поисковым роботам индексировать страницы с конфиденциальными данными: личные профили и платежная информация пользователей, информация о базе данных, файлы внутреннего использования и т. д.

Создайте карту сайта (XML Sitemap)

Файл sitemap.xml представляет собой текстовый файл xml, содержащий информацию о страницах индексируемого сайта (URL-адреса, дату последних изменений, приоритетность страниц, частоту обновлений и т. д.). Файл Sitemap.xml помогает поисковым роботам находить все страницы веб-сайта и быстрее индексировать их.

Задайте язык сайта с помощью атрибута .hreflang

Атрибут .hreflang используется для определения языка веб-сайта или регионального URL-адреса, если веб-сайт переведен на несколько языков. Этот атрибут показывает поисковой системе, какой URL-адрес отображается в результатах поиска для определенного региона.

Настройте генерацию адресов страниц по принципу ЧПУ

ЧПУ (человекопонятный URL) это простой “читабельный” URL-адрес, который содержит ключевое слово страницы: /kak-sozdat-ponyatnyiy-url вместо /xn--80ajgxi.xn--80aqcc%31bjd0be.xn--p1ai. Оптимизированный URL позволяет и пользователям, и поисковым роботам сразу понять содержание и предназначение страницы, что позитивно сказывается на ее ранжировании.

Используйте хлебные крошки (breadcrumbs)

Хлебные крошки – это графические элементы навигации, показывающие путь пользователя от главной страницы (корня сайта) до текущей (на которой он находится в данный момент). Такие элементы помогают пользователю не заблудиться в разделах веб-ресурса, а поисковым роботам – понять иерархию страниц сайта. Поисковик может отобразить навигационные данные в сниппете на странице результатов поиска.

Разработайте систему внутренней перелинковки

Под перелинковкой подразумевается система ссылок между разными страницами сайта. При правильном линковании, пользователь знает куда перейти с каждой страницы сайта. Кроме этого, перелинковка позволяет распределить ссылочный вес между всеми страницами ресурса и повысить его авторитет в поиске.

Проверьте коды состояний HTTP

Коды состояний HTTP – это элемент ответа сервера на запрос браузера. Он показывает, прошел ли запрос успешно или произошла ошибка. Код ответа состоит из трех цифр, где первая указывает на один из пяти классов ответов. Регулярная проверка кодов ответа помогает контролировать, все ли страницы сайта работают правильно. Это важно, поскольку поисковые системы могут понизить позиции сайта с большим количеством страниц, содержащих ошибки.

При дублях, укажите канонические страницы (canonical URL)

На многих веб сайтах могут быть страницы с одинаковой информацией, что плохо, поскольку поисковые системы рассматривают такие страницы как дублированный контент. С помощью атрибута rel=”canonical” можно показать поисковым роботам, какую из страниц с одинаковым контентом следует проиндексировать.

Проверьте html-код сайта на валидность

Валидность кода означает его соответствие общепринятым стандартам. Поэтому в первую очередь необходимо сделать проверку html-кода вашего сайта на наличие ошибок. Вы можете проверить синтаксис кода на наличие ошибок, правильность вложенности тегов, наличие посторонних элементов, ошибки структурированных данных и т.п.

Отслеживайте и удаляйте битые ссылки

Битые ссылки – это ссылки на несуществующую страницу. Такие ссылки ухудшают поведенческие показатели сайта, поскольку расцениваются поисковыми системами как ошибки. Если таких ошибок много, поисковик может посчитать сайт некачественным и понизить его позиции в выдаче.

Контролируйте количество исходящих ссылок

Если на сайте много нерелевантных исходящих ссылок, поисковая система может расценить это как спам-активность. А это, в свою очередь, может значительно повлиять на поисковые позиции сайта.

Увеличьте скорость загрузки страниц

Скорость загрузки страниц не только влияет на показатель отказов (bounce rate) страницы, но уже несколько лет является фактором поискового ранжирования. Поэтому очень важно позаботится о том, чтобы самые важные страницы сайта загружались меньше, чем за 2 секунды.

Создайте страницу ошибки 404

Ошибка 404 – это статус кода HTTP, показывающий, что запрашиваемая страница не существует. Ошибка может возникнуть, если страница была перенаправлена, удалена, переименована, если пользователь ввел неправильный URL адрес и не только. Все страницы с HTTP статусом 404 должны быть перенаправлены на специальную страницу ошибки, которая объясняет пользователям, что произошло и что нужно сделать для продолжения работы.

Стоимость SEO-продвижения сайтов

СТАРТ

Рекомендуемый тариф для начала поискового продвижения
от 50 000
  • Точная стоимость продвижения зависит от параметров сайта и стоящих задач.

БИЗНЕС

Для небольших сайтов услуг,
интернет-магазинов
от 75 000
  • Точная стоимость продвижения зависит от параметров сайта и стоящих задач.
ПОПУЛЯРНЫЙ

МАКСИМУМ

Подойдет для крупных сайтов услуг
и больших интернет-магазинов
от 150 000
  • Точная стоимость продвижения зависит от параметров сайта и стоящих задач.

Шаг 3. Мобильная оптимизация

Создайте мобильную версию сайта

Доля пользователей, которые предпочитают просматривать веб-сайты с мобильного, продолжает расти, поэтому очень важно, чтобы сайт был адаптирован для работы со смартфона. С апреля 2015 года оптимизированность под мобайл стала фактором ранжирования в Google.

Настройте редирект для пользователей мобильной версии сайта

Если вы решили разработать отдельную версию сайта для мобильного, его адрес будет отличаться от URL десктопной версии. Чтобы пользователи попадали на мобильную версию из результатов мобильной выдачи, необходимо настроить редирект: с mywebsite.com на m.mywebsite.com. Наличие такого редиректа положительно влияет не только на удобство использования и трафик, но и на позиции сайта в поиске.

Ускорьте загрузку страниц мобильной версии сайта

Google и Яндекс предлагают разные технологии для ускорения загрузки страниц мобайл-версии сайта. AMP (ускоренные мобильные страницы) – проект Google, призванный ускорить загрузку страниц при медленном интернет-соединении, также использование AMP Google рассматривает как преимущество при ранжировании. Яндекс предлагает для этого технологию “Турбо-страницы” – хранение данных страниц на серверах Яндекса.

Шаг 4. Разработка контент-стратегии

Пропишите уникальное название (meta title) для каждой страницы сайта

Заголовок (Title) – это метатег, часть HTML кода страницы, который помогает поисковым системам понять, что сообщает пользователям данная страница. Title отображается в выдаче и является одним из основных показателей релевантности веб-документа поисковому запросу. Его оптимизация имеет большое значение для ранжирования страницы.

Напишите уникальное описание (meta description) для каждой страницы

Meta description – это мета-тег, который содержит сжатое описание контента страницы. Такое описание отображается в выдаче в виде сниппета и наряду с Title служит индикатором релевантности страницы поисковому запросу.

Оптимизируйте h-названия (heading tags)

Теги заголовков (h-теги) – часть HTML кода, который определяет название и подзаголовки текста на странице. Есть шесть уровней h-заголовков: от h1 (наиболее влиятельный) до h6 (наименее влиятельный). Правильное распределение ключевых слов между h-тегами указывает поисковому роботу смысловую структуру текста и какие ключевые слова важнее, чем другие.

Пропишите Alt-теги для всех изображений на вашем сайте

Alt-тег – это атрибут внутри тега , представляющий собой короткое (до 5 слов) описание картинки (alt-текст), к которой он относится. Alt-тег помогает поисковым роботам быстрее понять содержание иллюстрации. Кроме того, он полезен пользователям: если по какой-то причине картинка не отображается, пользователь увидит alt-текст – ее описание.

Создавайте контент, который оценят и роботы, и люди

В вопросе контента поисковые системы принимают сторону пользователей – они тоже ценят уникальные и полезные материалы. Поведенческие показатели (включая лайки и репосты блоговых статей) значительно влияют на поисковое ранжирование сайта, поэтому оптимизируя контент, не забывайте об удобстве пользователей.

Создавайте свежий, трендовый контент

Создание хорошего контента играет огромную роль в успешном поисковом продвижении. Но чтобы поисковые системы положительно оценили контент, он, в первую очередь, должен быть полезен и актуален для пользователей. Быть в курсе трендов помогут специальные сервисы, например Google Trends и Яндекс.Дзен.

Разработайте контент-план и придерживайтесь его

Контент-план – это список контентных единиц с указанием срока их подготовки и ответственного сотрудника. Регулярные добавления и обновления текстов на сайте влияют на его ранжирование, а контент-план помогает отслеживать и планировать создание и публикацию материалов.

Начните развивать блог на сайте

Блог является не только мощным инструментом контент-маркетинга, но и способствует поисковому продвижения (позволяет значительно расширить семантику сайта, увеличить профиль обратных ссылок, продвигать ресурс в соцсетях и т.д.).

Шаг 5. Внешняя оптимизация сайта

Обращайте внимание на количество и качество ваших обратных ссылок

Обратные ссылки – это ссылки, ведущие с разных веб-ресурсов на ваш сайт. Они играют большую роль в поисковом ранжировании, особенно для Google. При наращивании профиля обратных ссылок важно соблюдать баланс между их количеством и качеством, так как и то, и другое влияет на общий статус бэклинк-профайла.

Анализируйте ссылочный профиль конкурентов

Анализ конкурентов – ключевой этап построения собственной стратегии линкбилдинга. Изучение ссылочного профиля сайтов, вышедших в ТОП выдачи по вашим целевым запросам, позволяет выяснить, как построить успешный профиль обратных ссылок в данном бизнес-сегменте.

Разработайте стратегию линкбилдинга

Линкбилдинг – наращивание ссылочной массы – длительный процесс, но при четком плане действий первые результаты можно получить довольно быстро. Прежде всего, нужно уточнить для себя цели, которые должен решить линкбилдинг. От этого зависят и подбор целевых площадок для размещения ссылок, и необходимый бюджет. Анализ обратных ссылок конкурентов поможет приоритизировать задачи.

Займитесь аутричем – сотрудничайте с сайтами, представляющими вашу нишу

Важнейшим показателем качества обратной ссылки является релевантность сайта, который ее разместил. Обратная ссылка с тематически близкого веб-сайта более ценен, чем ссылка с авторитетного, но тематически не связанного сайта. Именно поэтому важно добиться публикации гостевых постов в блогах, популярных в целевой бизнес-нише.

Участвуйте в тематических обсуждениях на форумах, сайтах вопросов-ответов

В поисках свежей информации и актуальных отзывов о продуктах и услугах пользователи просматривают соответствующие форумы. Это могут быть как платформы для вопросов-ответов, так и тематические сайты со специализированными ветками обсуждений. Активный профиль и участие в таких дискуссиях могут быть полезными как для ранжирования сайта (при размещении ссылки), так и для роста целевого трафика.

Стимулируйте пользователей оставлять отзывы

Отзывы пользователей – важный фактор доверия как других пользователей, так и поисковых систем. Есть специальные площадки для обсуждения и выставления оценок товарам или услугам. Кроме этого, отзывы помогают продвигать бизнес в Google Maps, Яндекс.Картах, соцсетях и т.п Пользовательские оценки компании особенно важны для продвижения в локальном SEO.

Используйте изображения, видео, PDF документы для продвижения

Инфографики, видео, вебинары, подкасты, информативные PDF-брошюры, изображения – все это типы вирусного контента. Они могут увеличить видимость веб-сайта как в общей выдаче, так и в отдельных поисковых каналах (например, в поиске по видео и картинкам). Ключом к эффективному использованию мультимедийных материалов является их правильная оптимизация.

Шаг 6. Управление социальными сетями

Изучите социальные сигналы в вашей нише

Грамотное продвижение в социальных сетях, не только повышает видимость сайта, но и улучшает его поведенческие показатели, что очень важно для поискового ранжирования. Перед началом работы с соцсетями следует определить тип контента, который может “выстрелить” для конкретного типа бизнеса.

Стремитесь к созданию вирусного контента

Ведение активных аккаунтов в Twitter, Facebook, VK и других социальных сетях помогает получить дополнительный трафик и привлечь внимание к бренду. Кроме этого, наличие влиятельного профиля в соцсетях может быть очень полезным для поискового продвижения сайта.

Добавьте кнопки социальных сетей

Кнопки социальных сетей позволяют опубликовать данную страницу в соцсетях в один клик. Их можно размещать как вверху, так и сбоку или внизу страницы.

Используйте протокол Open Graph для постов в социальных сетях

Open Graph – это протокол, который позволяет контролировать вид публикаций, в которых вы репостите материалы своего сайта. Это набор мета-тегов, структурирующих информацию о странице в посте (заголовок, описание, превью) так, что они становятся более понятными и привлекательными для пользователей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх