SEO для начинающих: 10 шагов к оптимизации сайта

Последнее обновление: 25 июня, 2022 г.

Знаете ли вы, что около 64% ​​органического трафика приходится на поиск? Только около 10% приходится на социальные сети. Чтобы успешно построить стратегию цифрового маркетинга, необходимо овладеть поисковыми системами.

Это руководство по SEO для начинающих познакомит вас с концепцией поисковой оптимизации и объяснит, как оптимизировать ваш сайт для увеличения трафика.

10 шагов к оптимизации вашего сайта прямо сейчас!

Что такое SEO?

Чтобы понять, что такое SEO, необходимо знать, как работают поисковые системы, такие как Яндекс, Google, Bing и другие. Как они определяют свой поисковый рейтинг? Вообразите, что существует огромное количество веб-сайтов, посвященных схожим темам.

После создания веб-сайта поисковые роботы сканируют его, чтобы понять содержащуюся на нем информацию и соответствующим образом проиндексировать ее, чтобы она отображалась в соответствующих результатах поиска. Боты поисковых систем теперь способны понимать контекстную информацию (текст, структуру и нетекстовый контент) на вашем веб-сайте и индексировать на основе различных факторов, таких как релевантность и авторитетность.

Здесь вступает в действие поисковая оптимизация. SEO относится к процессу улучшения вашего сайта для поисковых систем. Речь идет об оптимизации веб-сайтов, чтобы поисковые системы понимали ценность релевантности и соответственно ранжировали ее в поиске.

Теперь давайте проясним одну вещь о SEO:

Поисковые системы индексируют страницы(!), а не ваш сайт в целом. Это означает, что ваша работа по SEO должна выполняться страница за страницей.

Почему SEO важно?

Предыдущий раздел уже дает нам представление о важности SEO. Чтобы лучше понять, подумайте о своих привычках поиска.

Допустим, вы заходите в Google, потому что хотите найти информацию по определенной теме, например, «лучшие инструменты для email-маркетинга». Вы вводите это просто так или, может быть, просто набираете «инструменты для email-маркетинга». Сразу же вы получаете список результатов.

На какой из них вы нажмете?

Переходили ли вы когда-нибудь на вторую или третью страницу результатов? Скорее всего, нет, а если и да, то не так уж часто.

Этот пример показывает, почему SEO важно. Оптимизация ваших страниц для поисковых систем помогает вашему общему рейтингу в поиске.

Ваша цель — быть на первой странице (еще лучше: в первых нескольких списках) поиска, который делают ваши клиенты, чтобы увеличить посещаемость вашего сайта.

Как сделать SEO для сайта

Давайте рассмотрим 10 важных советов по SEO для начинающих, которые вы можете использовать для улучшения своего сайта прямо сейчас.

Проведите исследование ключевых слов и используйте релевантные термины

Ключевые слова играют важную роль в SEO. Ключевое слово указывает на основную тему вашей статьи, и именно оно позволяет людям найти вашу статью, когда они осуществляют поиск в Интернете по интересующей их теме.

Ключевое слово — это, по сути, то, что люди будут вводить при поиске чего-либо. Именно поэтому вы должны убедиться, что ваше ключевое слово соответствует поисковым намерениям вашей целевой аудитории. Это может быть короткое ключевое слово, например «цифровой маркетинг«, или длинное ключевое слово, например «как создать хорошую цифровую рекламную кампанию».

Короткие ключевые слова обычно имеют более высокий объем поиска. Это означает, что их сложнее ранжировать. Длиннохвостые ключевые слова имеют меньший объем поиска, но, по сравнению с ними, они очень специфичны. Преимущество заключается в том, что вы можете нацелиться именно на ту аудиторию, которая в этом заинтересована. Лучше всего использовать сочетание обоих ключевых слов — длиннохвостых и коротких.

Кроме того, идеально учитывать объем поиска и ранговую сложность ключевого слова, которое планируется использовать. Объем поиска показывает, как часто люди ищут это конкретное ключевое слово. Более высокий объем поиска означает, что люди больше интересуются этой темой. Сложность ранжирования, с другой стороны, показывает, насколько трудно будет занять место в результатах поисковых систем.

Ключевые слова жизненно важны, но не являются единственным компонентом оптимизации сайта. Для увеличения трафика необходимо сосредоточиться на других важных аспектах.

Давайте рассмотрим далее некоторые стратегические способы оптимизации вашего сайта.

Размещайте ключевые слова по всей странице

Каждая страница или запись в блоге имеет свои релевантные ключевые слова. Для этой статьи ключевым словом является «SEO для начинающих». Возможно, именно этот термин вы искали и оказались здесь!

В идеале, выбранные вами ключевые слова должны быть в:

  • Название поста;
  • URL;
  • Первый и последний абзацы поста;
  • В тексте, органично расположенном по всему посту;
  • В тегах используемых изображений.

Если они не нарушают содержание статьи, вставляйте их! Только остерегайтесь «пернасыщения ключевых слов», о которой мы поговорим далее в этом посте.

Включите SEO в адрес ссылки (постоянные ссылки)

Адрес ссылки — это URL, который вы видите при переходе на веб-страницу. Адреса ссылок многое говорят об общей структуре вашего сайта, они не должны быть слишком длинными и в то же время четко описывать, о чем эта страница. Для читателя, а также для бота, просматривающего ваш сайт.

Как уже упоминалось, боты поисковых систем просматривают все страницы вашего сайта, чтобы полностью понять тему вашего сайта и правильно их проиндексировать. Используйте в URL четкие и осмысленные слова.

Например, если у вас интернет-магазин книг, структурируйте свои страницы с помощью ссылок, чтобы показать людям, к чему они обращаются, и помочь структурировать общую информацию. Это делает иерархию понятной для поисковых систем и помогает SEO.

Это может выглядеть следующим образом:

https://trigub.ru/ — ваш сайт

https://trigub.ru/obuchenie/ — может быть страницей, на которой люди могут найти все курсы в категории «Обучение».

https://trigub.ru/obuchenie/kursy-seo/ — это страница, где они найдут информацию о конкретном курсе в этой категории.

Как следует из названия, эти ссылки являются постоянными, поэтому важно определить правильные адреса для ваших страниц. Не рекомендуется использовать конкретные даты или информацию, которая может измениться.

Почему? В идеале вы будете обновлять свою страницу с течением времени. Наличие страницы, которая находится в сети уже достаточно долгое время, способствует улучшению SEO. В идеале, вы не хотите создавать страницы, которые вы всегда будете удалять. Старые страницы не ранжируются только потому, что они были опубликованы дольше. Они ранжируются потому, что со временем им удалось завоевать авторитет благодаря генерируемому трафику, построению ссылок и многому другому. Возможность обновлять свои страницы свежей и актуальной информацией является ключевым моментом, а это означает создание вечной структуры URL.

Допустим, вы пишете статью о «5 лучших советах по SEO на 2022 год». Это отличная тема! Но в своем URL-адресе не пишите «2022 год». Таким образом, вы сможете обновить статью и позже написать о «5 лучших советах по SEO на 2023 год».

То же правило действует для страниц, посвященных определенным праздникам, например, Черной пятнице. Это происходит ежегодно, и вы захотите повторно использовать эту страницу в ближайшие годы.

Гиперссылка на существующий контент (внутренняя перелинковка)

Если пост, который вы сейчас пишете, связан с другим постом, который вы уже написали, сделайте на него ссылку! Хорошей практикой является размещение гиперссылок на другие посты и страницы вашего сайта. Это будет способствовать улучшению пользовательского опыта, помогая читателю обнаружить связанный контент и перейти на другие страницы вашего сайта, а также поможет ботам индексировать и структурировать ваши веб-страницы.

Пишите высококачественный контент. Никакого нагромождения ключевых слов!

Конечно, вы должны писать контент, который привлекает читателей. Убедитесь, что вы полностью раскрыли свою тему, и не упускайте информацию, которая может быть важной. Важно, чтобы вы дали своей аудитории обзор нужной темы и ответы, отвечающие ее потребностям.

Большее количество слов не обязательно означает более высокое качество, но поскольку оно указывает на то, что тема освещена подробно, это может помочь. Как отмечают SEO-эксперты, существует корреляция между количеством слов и рейтингом, а также между глубиной статьи и рейтингом.

Помимо полного раскрытия темы, ясная, но элегантная и разговорная манера письма творит чудеса. Не размещайте ключевые слова по всей статье в надежде получить высокую плотность ключевых слов. Попытки обмануть систему, разместив как можно больше ключевых слов повсюду, не сработают, и многих за это наказывают.

Поисковые системы очень умны и могут распознать «перенасыщение» ключевых слов.

Оптимизируйте изображения

С точки зрения читабельности изображения очень важны. Они помогают визуализировать ваш контент и сделать его более понятным для читателей. Но они также важны для SEO, поскольку помогают вашему сайту быть просмотренным. Изображение не может быть просмотрено, но что может быть просмотрено и проиндексировано, так это ALT-текст изображения, другими словами, описание изображения.

Использование ключевого слова в ALT-тексте изображения гарантирует, что поисковые системы проиндексирует его по этому ключевому слову.

Вы когда-нибудь замечали изображения, которые появляются в верхней части результатов поиска? Они также являются отличным способом привести людей на ваш сайт и, следовательно, указывают на то, что ваш сайт и ваши изображения соответствуют теме поиска. Сжатие изображений также является важным фактором.

Скорость работы сайта имеет решающее значение для SEO, и размер и формат изображений могут играть в этом большую роль. Поэтому обязательно правильно оптимизируйте свои изображения. Вы можете легко сделать это с помощью инструментов для сжатия изображений.

Скорость страницы

Скорость страницы невероятно важна для ранжирования сайта, и с 2018 года она используется Google в качестве фактора ранжирования. Люди проводят буквально несколько секунд на вашей домашней странице, прежде чем решить, хотят ли они изучить ее дальше или уйти.

Быстро загружающийся сайт обеспечивает идеальный пользовательский опыт. Если ваша страница загружается слишком долго, это будет иметь серьезные последствия из-за нехватки времени, которое люди готовы ждать сейчас, что приведет к повышению показателя отказов. Хотя показатель отказов не является фактором, напрямую влияющим на ваше ранжирование, он напрямую связан со скоростью загрузки вашей страницы.

Скорость загрузки сайта важна для SEO

Не забывайте о мобильной версии!

Поскольку люди все чаще используют свои мобильные телефоны для доступа в Интернет, оптимизация вашего сайта для смарт-устройств является необходимостью. В противном случае вы получите высокий показатель отказов, потому что, будем честны, никто не хочет оставаться на сайте, который неправильно отформатирован для телефона. Неправильное форматирование может иметь такие раздражающие недостатки, как неработающие кнопки или необходимость прокручивать страницу в сторону, чтобы увидеть ее полностью.

Положительный пользовательский опыт вызывает у людей желание остаться и изучить ваш сайт, что еще раз указывает на релевантность вашей страницы для выбранного вами ключевого слова. На самом деле, мобильное форматирование настолько важно, что Google объявил о том, что скоро начнет индексировать сайты по принципу mobile-first.

Техническое SEO

В разделе 3 мы говорили о создании хорошей структуры сайта, что уже можно считать частью технического SEO.

Но техническое SEO выходит за рамки постоянных ссылок и выбора правильных ключевых слов. Речь идет о создании отзывчивого дизайна для вашего сайта. Эта тема очень специфическая и техническая, поэтому она выходит за рамки того, что описывает руководство по SEO для начинающих. Тем не менее, важно указать на это здесь.

Работайте с техническим SEO-экспертом, а также со своей командой, чтобы понять, как должна выглядеть идеальная структура и дизайн сайта для вашей целевой аудитории.

Обновляйте свои страницы и контент

Вы регулярно должны проводить SEO-аудит, чтобы обновлять контент. Тем более, что информация и тенденции быстро меняются, и вы не хотите быть наказанными в поисковых рейтингах из-за устаревшей информации.

Просмотрите старые страницы и сайты, оцените содержание и проверьте, все ли они правильно оптимизированы. Если ваш контент больше не имеет смысла, не оптимизирован так, как нужно, он, скорее всего, повредит вашему рейтингу.

Не забывайте продвигать свои посты и контент

SEO — это постоянная работа, но со временем и опытом вы перейдете от руководства по SEO для начинающих к более продвинутой позиции. Последовательная публикация релевантных постов в вашем блоге (свежего контента) — один из лучших способов повысить рейтинг в поисковых системах. После того как вы написали потрясающий контент, продвигайте свои посты, чтобы охватить еще большую аудиторию.

Вы можете делать это органически — делясь ими на своих каналах социальных сетей и через рассылку новостей. Или с помощью платной рекламы (PPC). Оба варианта важны для вашей маркетинговой стратегии и должны быть сделаны в определенный момент.

Органический подход позволяет создать длительную коммуникацию с вашими клиентами. Платная реклама помогает показать ваш контент нужной аудитории и быстрее увеличить трафик на ваш сайт, что благоприятно сказывается на SEO-показателях.

Эффективная реклама — всего в одном клике от вас! SEO — это ключ к привлечению трафика на ваш сайт и открытию вашего бизнеса для новых пользователей. Увеличьте свою клиентскую базу с помощью этого руководства по SEO для начинающих!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх