SEO оптимизация интернет-магазина для лучшей индексации

Ваш сайт электронной коммерции неэффективен?

Узнайте, как оптимизация страниц  может помочь вам превысить порог качества для индексации

В современном электронном мире, где конкуренция ожесточена, для веб-сайтов становится все сложнее привлекать целевую аудиторию. Один из ключевых инструментов, позволяющих выделиться среди множества конкурентов, — это SEO оптимизация. В частности, интернет-магазинам необходимо уделить особое внимание SEO оптимизации, чтобы обеспечить наилучшую индексацию и повысить видимость своих продуктов.

Почему важны сигналы индексации для электронной коммерции?

Во-первых, давайте разъясним, что я имею в виду под «сигналами индексации». Я не говорю о сигналах индексации на уровне страницы, таких как канонические теги или теги noindex, которыми мы можем управлять. Я говорю о сигналах, которые генерируются при обработке вашего веб-сайта и контента на страницах конкретных продуктов поисковыми системами, такими как Google, чтобы определить, является ли ваш документ подходящим для ранжирования на страницах результатов поиска и под какими запросами.

Решение о том, будет ли страница (отдельный HTML-документ) проиндексирована или нет, зависит от понятия порога качества. Поисковым системам необходимо иметь порог качества, поскольку невозможно проиндексировать все страницы в сети.

В электронной коммерции порог качества будет различаться в зависимости от отрасли. Например, порог качества будет ниже для быстрой моды, чем для домашнего медицинского оборудования.

Часто я наблюдаю ошибку, когда порог качества ошибочно принимается за EAT (экспертность, авторитетность, надежность), хотя это гораздо более широкое понятие. Это сочетание включает в себя:

  1. Источник контента, такой как бренд или сущность.
  2. Актуальность, авторитетность и полнота содержания.
  3. EAT (экспертность, авторитетность, надежность), как мы его понимаем.
  4. Исторические данные и факторы.
  5. Контент конкурентов и уникальное предложение для поисковых запросов.

Google также не представляет поисковую выдачу в линейном порядке. Например, для запроса «солнечное зарядное устройство» с ежемесячным объемом поиска 12 000 в США, поисковая выдача включает:

  1. Результаты Google Покупок.
  2. Карусель главных новостей.
  3. Четыре результата электронной коммерции, включая Amazon и BestBuy.
  4. Пять информационных результатов (некоторые из них являются партнерскими).

Это имеет важное значение, так как Google явно учитывает несколько распространенных интерпретаций и намерений запросов пользователей.

Google предоставляет смешанные результаты, поэтому для каждого типа источника результатов необходимы разные пороговые значения. Нельзя сравнить результаты на Amazon с результатами случайного сравнения продуктов на других веб-сайтах.

Именно поэтому для меня все менее важны оценки сложности ключевых слов, полученные из сторонних инструментов.

Внутренняя связь между вспомогательным контентом и вашими PDP

Связь между вспомогательным контентом и страницами товаров (PDP) является важной, и на мой взгляд, часто недостаточно оптимизированной. Часто внутренние анкорные тексты остаются общими и служат призывами к действию (CTA), такими как «нажмите здесь» или «узнайте больше. Однако Google считает, что такой подход к созданию ссылок не является оптимальным.

Джон Мюллер из Google подтвердил, что анкорный текст, используемый для внутренних ссылок, предоставляет контекст Google относительно содержания страницы, на которую они указывают.

Использование описательного анкорного текста, относящегося к содержанию и целевой странице, может помочь Google лучше понять:

  • Где находится часть контента в экосистеме вашего домена.
  • Должна ли она ранжироваться выше других страниц для определенного запроса. (Хотя мы оптимизируем страницы под определенные ключевые слова, страницы могут быть ранжированы по нескольким ключевым словам или другим критериям.)

Закажите бесплатную консультацию!

SEO-консультация/аудит от Александра Тригуб: все, что НУЖНО и ВАЖНО!
ВКонтакте Александра Тригуб Ютуб Александра Тригуб Телеграм Александра Тригуб WhatsApp Александра Тригуб
Частный SEO-специалист Александр Тригуб

Улучшение коммерческих  страниц для лучшей индексации

Многие веб-сайты электронной коммерции недостаточно вкладывают средства в оптимизацию страниц своих продуктов.

На конкурентных рынках большинство этих страниц сведений о продукте (PDP) не предлагают уникальных ценностных предложений и не соответствуют требованиям качества для индексации.

Существует несколько способов улучшить ваши страницы продуктов и акцентировать уникальное торговое предложение (USP) вашего бизнеса и бренда.

Динамические метаданные и информация о продукте

Предположим, что у основного торгового предложения вашего бренда является предложение качественных продуктов по более низким ценам, и поисковые запросы часто связаны с понятиями «бюджетные» и «дешевые».

Чтобы обеспечить отображение более низкой цены в содержимом страницы и увеличить количество кликов из поисковой выдачи, вы можете использовать динамические элементы в теге заголовка PDP, H2 и основном тексте, чтобы отображать текущую цену.

Обогащение контента

Большинство страниц продуктов обычно следуют шаблонным описаниям, что вполне понятно, учитывая, что описывать каждый конкретный продукт подробно может быть трудно.

Однако, вы можете обогатить страницы продуктов, добавив экспертные обзоры или разделы с полезными советами, и связать их со стратегией EAT вашего веб-сайта и другими областями контента.

Создание внутренней связи между переменными

Для некоторых линеек продуктов характерно наличие различных итераций и выпусков, при этом основное название продукта остается неизменным. Чтобы обеспечить доступность всех версий продукта пользователям, можно создать «чемпионскую» версию среди почти идентичных продуктов. Затем можно добавить внутренние ссылки между версиями, чтобы поисковым системам было легче понять их взаимосвязь. Таким образом, вместо конкуренции между различными версиями продукта вы демонстрируете поисковым системам большую согласованность.

Для некоторых продуктовых линеек характерны различные вариации и выпуски, но основное название продукта остается неизменным. Чтобы обеспечить пользователю доступ ко всем версиям продукта, можно выделить одну из них в качестве «чемпиона» среди почти идентичных продуктов. После этого следует создать внутренние ссылки между этой «чемпионской» версией и другими вариантами, чтобы облегчить поисковым системам понимание их взаимосвязи. Таким образом, вместо того чтобы конкурировать за индексацию различных версий продукта, вы демонстрируете поисковым системам большую согласованность и структурированность внутри вашего сайта.

Часто-задаваемые вопросы о SEO для интернет-магазинов

Оптимизация сайта электронной коммерции — улучшение сайта для привлечения большего количества посетителей и улучшения его видимости в поисковых системах. Она важна для увеличения трафика и продаж.

Основные факторы, влияющие на ранжирование сайтов электронной коммерции, включают качество контента, релевантность ключевых слов, структуру сайта, скорость загрузки, наличие обратных ссылок и пользовательский опыт.

Для выбора эффективных ключевых слов для оптимизации магазина, необходимо исследовать рынок, конкурентов, использовать инструменты для анализа ключевых слов и выбирать те, которые наиболее релевантны для продуктов и запросов пользователей.

Для оптимизации заголовков страниц и мета-тегов для электронного магазина следует использовать ключевые слова, делать их информативными и привлекательными для пользователей, а также уникальными для каждой страницы.

Для улучшения пользовательского опыта на сайте электронной коммерции рекомендуется обеспечить удобную навигацию, четкую структуру, быструю загрузку страниц, удобную корзину покупок, ясную информацию о продуктах и простые способы связи с клиентами.

Методы для увеличения скорости загрузки страниц интернет-магазина включают оптимизацию изображений, использование кэширования, сжатие файлов, минимизацию кода и выбор хорошего хостинга.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх