Как управлять ожиданиями SEO-клиентов

По моему опыту, в большинстве случаев SEO-агентства и клиенты находятся в состоянии войны, а не выполнения миссии. Это происходит из-за завышенных ожиданий и отсутствия ясности — клиент ожидает, что его веб-сайт будет в ТОПе в течение следующих 10 дней, 30 дней или так далее. Но SEO требует времени. SEO — медленный процесс; предоставьте достаточное время, и если вы являетесь клиентом, старайтесь быть на миссии с агентством, а не сражаться. Управление ожиданиями SEO-клиентов является важной частью любой успешной кампании по поисковой оптимизации (SEO). SEO-специалисту важно понимать, что ожидания клиента должны быть реалистичными и достижимыми. Чтобы обеспечить успех, вы должны создать всеобъемлющий план для удовлетворения этих ожиданий.

В этой статье мы обсудим, как управлять ожиданиями вашего клиента в отношении SEO и почему это так важно.

Закажите бесплатную консультацию!

SEO-консультация/аудит от Александра Тригуб: все, что НУЖНО и ВАЖНО!
ВКонтакте Александра Тригуб Ютуб Александра Тригуб Телеграм Александра Тригуб WhatsApp Александра Тригуб
Частный SEO-специалист Александр Тригуб

Ставьте цели и устанавливайте сроки

Прежде чем вы начнете работать над любым SEO-проектом, важно, чтобы вы установили четкие цели со своим клиентом и установили сроки для каждой цели. Это поможет держать всех в курсе и гарантировать, что проект остается в рамках. Это также помогает контролировать ожидания, поскольку все знают, что нужно сделать и к какому сроку.

Важно с самого начала четко объяснить своим клиентам цели их SEO-проекта. Проведите подробный разговор, чтобы обсудить, чего они ожидают, и объяснить, почему каждая предлагаемая вами услуга необходима для достижения желаемых результатов. Сообщите им, что, хотя некоторые изменения могут произойти быстро, другие улучшения требуют больше времени из-за естественных колебаний в алгоритмах поисковых систем или уровней конкуренции между веб-сайтами, пытающимися занять более высокое место в поисковой выдаче (страницы результатов поисковой системы). Важно, чтобы у обеих сторон были реалистичные ожидания, чтобы все могли работать вместе для успешного завершения проекта.

Будьте прозрачны в отношении результатов

При управлении ожиданиями клиента в отношении его SEO-кампании также важно, чтобы вы были прозрачными в отношении результатов. Объясните, какой прогресс был достигнут с начала проекта и что еще можно улучшить. Честность в отношении хода SEO-кампании поможет укрепить доверие между вами и вашим клиентом и гарантировать, что все будут на одной волне на протяжении всего процесса.

Крайне важно, чтобы обе вовлеченные стороны (клиент/агентство) оставались прозрачными на протяжении всего процесса. Это включает предоставление регулярных обновлений о прогрессе, достигнутом в достижении поставленных целей, а также области, в которых можно добиться дальнейшего улучшения в зависимости от имеющихся ресурсов или предпринятых дополнительных действий. Кроме того, важно обеспечить соблюдение всех сроков, согласованных в начале проекта, чтобы избежать невыполненных обещаний или неожиданностей позже в ходе анализа после кампании. Это поможет предотвратить потенциальные конфликты между вами и вашей клиентской базой, которые могут возникнуть из-за ошибок недопонимания, что может привести к ущербу для репутации как агентства, так и соответствующего бренда, представленного в общественном достоянии.

Открытое общение для долгосрочных преимуществ

Общение с клиентами должно включать больше, чем просто сообщение об успехах; Не менее важно сообщить им, когда что-то не работает, как ожидалось, или если возникают неожиданные задержки из-за факторов, не зависящих от кого-либо, таких как изменения алгоритма и т. д. Хотя обсуждение проблем с клиентами часто может быть затруднено, потому что никто не любит слышать плохое. Новости, это важно для поддержания доверия и предотвращения недоразумений в будущем, плюс решение проблем на раннем этапе дает всем участникам возможность выработать альтернативные стратегии, которые могут оказаться полезными в долгосрочной перспективе, при условии достаточной самоотверженности и приверженности.

Важно информировать клиентов о прогрессе, но не менее важно поддерживать прозрачность, даже если что-то идет не по плану. Делиться плохими новостями может быть сложно, но в конечном итоге это укрепляет доверие и держит всех на одной волне. Решая проблемы на раннем этапе, вы открываете возможности для альтернативных стратегий, которые при усердном следовании могут принести долгосрочные выгоды!

Обучайте своих клиентов

Важно рассказать своим клиентам о том, что им нужно сделать, чтобы сделать их сайты лучше. Это включает в себя объяснение того, почему важно делать такие вещи, как исследование ключевых слов, оптимизация контента и создание ссылок. Это также включает в себя сообщение им, сколько времени потребуется, чтобы увидеть результаты этих действий. Обучение вашего клиента поможет ему понять, почему необходимы определенные задачи и почему им нужно инвестировать в SEO, чтобы их веб-сайт занимал более высокое место на страницах результатов поисковой системы (SERP).

Также важно, чтобы вы обучали своих клиентов передовым методам SEO, чтобы они знали, что нужно для оптимизации их веб-сайта и сколько времени требуется для получения результатов. Это может включать в себя объяснение таких вещей, как важность исследования ключевых слов, оптимизации контента, создания ссылок и т. д., а также того, сколько времени занимает этот процесс, прежде чем он начнет приносить результаты. Обучение вашего клиента поможет ему понять, почему необходимы определенные задачи и почему им нужно инвестировать в SEO, чтобы их веб-сайт занимал более высокое место на страницах результатов поисковой системы (SERP).

Подводим итоги

Управление ожиданиями ваших SEO-клиентов является неотъемлемой частью успешной поисковой оптимизации. Установив реалистичные цели и четко описав, как эти цели могут быть достигнуты, вы можете обеспечить успех любой кампании. Кроме того, открытое общение между вами и вашим клиентом имеет первостепенное значение. Информирование ваших клиентов об их возможностях помогает укрепить доверие и четкое понимание между обеими сторонами. В конце концов, управление ожиданиями клиентов дает им душевное спокойствие, зная, что об их потребностях заботится профессионал с всеобъемлющим планом достижения успеха. Будучи экспертом по SEO, оставаясь честным и надежным, вы гарантируете, что ваши услуги по-прежнему будут востребованы предприятиями по всему миру.

Часто-задаваемые вопросы

Управление ожиданиями клиентов в SEO является важным фактором для достижения успешных результатов. Если клиенты ожидают нереалистичных результатов или не понимают процесс продвижения, они могут стать недовольными и разочарованными в вашей работе. Это может привести к потере доверия и бизнеса.

Установка реалистичных целей зависит от многих факторов, таких как бюджет, отрасль, конкуренция и время. Необходимо провести анализ конкурентов и рынка, чтобы понимать, какие результаты могут быть достигнуты в рамках установленных ограничений. Рекомендуется обсудить цели с клиентами и объяснить, почему они реалистичны и что может быть достигнуто в рамках их бюджета и временных рамок.

Достижение результатов в SEO может занять от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от конкуренции, бюджета и других факторов. Клиенты должны понимать, что SEO — это долгосрочный процесс, который требует терпения и постоянного внимания.

Общение с клиентами в процессе продвижения должно быть регулярным и прозрачным. Рекомендуется проводить ежемесячные встречи или отправлять отчеты о продвижении. Кроме того, необходимо быть готовым к ответам на любые вопросы клиентов и предоставлять информацию о процессе продвижения и его результатах.

Если клиент не доволен результатами, необходимо провести анализ и выяснить, почему они не были достигнуты. В некоторых случаях, может потребоваться пересмотреть стратегию или внести изменения в процесс продвижения. Важно также быть готовым к обратной связи и постоянно улучшать свою работу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх