10 простых способов повысить конверсию вашего сайта в 2024 году

Последнее обновление: 12 января, 2024 г.

Знаете ли вы, что средний коэффициент конверсии для веб-сайтов колеблется в районе 2 процентов? Это означает, что на каждые 100 посетителей вы можете рассчитывать только на 2 покупателей, и, честно говоря, это довольно хороший коэффициент конверсии по сравнению с большинством сайтов.

Большинство сайтов имеют коэффициент конверсии всего 0,1-0,2 процента, что означает, что для получения одного клиента требуется около 1000 посетителей.

Давайте рассмотрим 10 простых способов, с помощью которых вы можете увеличить коэффициент конверсии вашего сайта уже сегодня. Итак, как же увеличить коэффициент конверсии сайта, чтобы получить больше посетителей/клиентов с помощью уже имеющегося трафика?

Позвольте мне показать вам 10 лучших способов повысить конверсию вашего сайта за одну ночь:

Добавьте всплывающее окно на свой сайт

Согласно недавнему исследованию одной из международных компаний по email-маркетингу, всплывающие окна на сайте имеют средний коэффициент конверсии 3,09%, но в результате исследования они обнаружили, что 10 процентов самых эффективных всплывающих окон имеют средний коэффициент конверсии 9,28%, что является исключительным показателем.

Всплывающие окна не умерли. Задайте себе вопрос: почему вы думаете, что всплывающие окна мертвы? Держу пари, мысли в твоей голове звучат примерно так: «Я думаю, что они раздражают, и люди говорят, что они раздражают. Следовательно, раздражают».

Раздражают. Понятно)))

Но так ли это на самом деле? Маркетологи знают, что мысли людей и действия, которые они предпринимают, — две совершенно разные вещи.

Всплывающие окна работают. Есть просто неправильное понимание того, что делает всплывающее окно успешным (и тогда это не раздражает).

Высокоэффективное всплывающее окно на сайте может значительно повысить коэффициент конверсии. Фокус между средним всплывающим окном и высокоэффективным заключается в нескольких ключевых деталях, которые я приведу ниже:

  • Всплывающие окна с большим количеством контекста конвертируют больше.
  • Они появляются не сразу, вместо этого они часто имеют 15-30 секундную задержку.
  • Лучшие всплывающие окна имеют четкий и привлекательный заголовок.
  • Высококонвертируемые всплывающие окна предлагают что-то действительно ценное.
  • Призыв к действию соответствует вашему предложению (вы бы нажали «Подписаться», когда всплывающее окно предлагает вам бесплатную электронную книгу?).

Еще несколько советов по улучшению пользовательского опыта (поведенческих факторов): убедитесь, что всплывающее окно легко закрыть, чтобы посетитель не застрял на том, что ему неинтересно, а также настоятельно рекомендую установить на сайте cookie, который запоминает, чтобы в следующий раз не показывать это же всплывающее окно этому посетителю.

Такая комбинация даст вам огромный прирост конверсии, при этом прерывание работы вашего сайта будет минимальным.

Добавление всплывающих окон на ваш сайт находится в верхней части нашего списка, потому что это часто единственное дополнение, которое нужно сделать на вашем сайте, чтобы увидеть значительное улучшение коэффициента конверсии.

Добавьте социальные доказательства (обзоры, отзывы, логотипы)

Никто не хочет быть подопытным кроликом, так же как никто не хочет быть первым человеком, который воспользуется предлагаемым вами товаром или услугой.

Поэтому, чтобы успокоить их в этом вопросе, стоит добавить на свой сайт такие социальные доказательства, как свидетельства или отзывы предыдущих клиентов.

На главной или целевой странице можно также добавить коллекцию логотипов (в идеале — известных), которые мгновенно вызовут доверие у вашей аудитории.

Если социальные доказательства не являются тем, что вы сейчас используете на своем сайте, то вы можете ожидать значительного улучшения показателей конверсии, когда они будут добавлены на все важные страницы.

Удалите ненужные поля формы

Слишком большое количество обязательных полей форм — один из лучших способов испортить коэффициент конверсии вашего сайта. Сократите форму конверсии до минимума и включите в нее только те поля, которые необходимы для достижения вашей цели. Однако это может зайти слишком далеко.

Если вы не собираете всю информацию, необходимую вашему отделу продаж для конверсии лидов, вы только откладываете проблемы конверсии на потом, и ваш коэффициент закрытия резко снизится.

Это означает, что вам нужно найти правильный баланс между сбором необходимой информации и максимальным упрощением форм для достижения наилучших результатов.

10 простых способов повысить конверсию вашего сайта (trigub.ru)

Уберите отвлекающие факторы с вашего сайта

Одна из самых распространенных ошибок, которую мы видим при проведении аудита сайта для наших клиентов, — это страницы без четкого призыва к действию и многочисленные отвлекающие элементы, которые не усиливают основную цель страницы.

Ваши целевые страницы должны быть четкими, лаконичными и удобными для навигации, поэтому если они не важны, не включайте их.

По возможности на целевых страницах должны присутствовать только следующие элементы:

  • Четкий заголовок и подзаголовки.
  • Ценные преимущества и особенности.
  • Социальное доказательство (свидетельства, отзывы или логотипы).
  • Увлекательные визуальные образы с контекстом, продвигающим ваше предложение.

Бывают случаи, когда добавление окна живого чата или видеоконтента также может быть полезным, но они существуют только для поддержки вашего основного предложения и не должны отвлекать посетителей от главной цели страницы.

Усильте текст призыва к действию

Общие по смыслу кнопки CTA (call-to-action = призыв к действию) типа «Зарегистрироваться» или «Начать пробную версию» не дадут вам наилучших показателей конверсии.

Потратив несколько минут на улучшение этого текста, вы легко повысите коэффициент конверсии.

Начинайте свой CTA со слова «Да», это очень эффективно с психологической точки зрения, поскольку позиционирует ваше предложение в положительном свете.

Попробуйте что-нибудь вроде: Да, я хочу [ваше предложение]! Это работает гораздо лучше, чем стандартная копия CTA.

Попробуйте другое предложение или гарантию

Не попадите в ловушку, потратив все свое время на оптимизацию целевой страницы и забыв о важности выбора правильного предложения для продвижения.

По очевидным причинам это оказывает одно из самых больших влияний на коэффициент конверсии, поскольку очень важно, чтобы предложение было привлекательным для вашего целевого рынка.

Если вы выполнили наши предыдущие рекомендации в этой статье, но ваш коэффициент конверсии все еще ниже, я бы порекомендовал вам пробовать различные предложения, пока вы не найдете то, на которое откликнутся ваши посетители.

Возможно, вам потребуется некоторое время на тестирование нескольких предложений, прежде чем вы найдете то, которое работает, но если вы будете продолжать экспериментировать и отслеживать результаты (даже после того, как найдете своего первого победителя), вы будете намного впереди конкурентов.

Если вы уверены, что выбранное вами предложение является ценным и что ваши клиенты оценят его, как только попробуют, можно предложить гарантию возврата денег или другую форму гарантии, которая снимет с клиента любой риск.

Гарантия возврата денег — самый популярный вариант, и он может оказать огромное влияние на коэффициент конверсии, поскольку помогает решить большинство возражений, которые могут возникнуть у посетителей вашего сайта.

Добавьте живой чат на свой сайт

Многие из ваших посетителей могут находиться в раздумьях относительно покупки вашего продукта или услуги, и все, что может потребоваться, — это ответ на один или два вопроса, чтобы они решились.

Опция живого чата — идеальный способ ответить на эти вопросы и заставить посетителей сделать последний шаг и совершить покупку.

Это также отличный способ провести тестирование пользователей, чтобы выяснить, часто ли вы получаете одни и те же вопросы через чат.

Получение одного и того же вопроса снова и снова обычно указывает на необходимость что-то изменить на вашей целевой странице, например, добавить раздел FAQ, что уменьшит количество посетителей, пользующихся чатом, и, следовательно, сэкономит время вашей команды.

Добавьте сторонний сервис регистрации

Альтернативные варианты регистрации и входа на сайт стали довольно популярными в последние годы.

Вместо того чтобы создавать новый профиль с нуля, пользователь может войти на сайт, используя свой аккаунт Google, Яндекс или другой онлайн-аккаунт.

Это связано с предыдущей рекомендацией в этой статье об удалении ненужных полей формы, так как в этом случае форма регистрации полностью удаляется.

Это позволит посетителю зарегистрироваться на вашем сайте за считанные секунды, просто нажав пару кнопок.

Добавление этой функции на ваш сайт сразу же скажется на коэффициенте конверсии.

Добавьте таймер обратного отсчета

Естественно испытывать беспокойство, когда время идет, и вы можете воспользоваться этим, добавив таймер обратного отсчета на свою целевую страницу.

В одном из маркетинговых исследовании объясняется, как один бренд увеличил коэффициент конверсии на 332%, используя баннер с предложением ограниченного времени и таймер обратного отсчета.

Обычно эту функцию довольно просто добавить и на ваш сайт, особенно если он создан на WordPress, для которых существует множество плагинов.

А/Б тестирование целевых страниц и заголовков

Воспользуйтесь преимуществами A/B-тестирования, чтобы поэкспериментировать с макетом и копиями на ваших целевых страницах, особенно важен заголовок, который может сделать или сломать остальную часть вашей страницы.

Ваш заголовок так важен, потому что это одно из первых, что прочитает любой посетитель сайта, когда впервые зайдет на вашу целевую страницу, и только через мгновение он нажмет кнопку «назад» и навсегда покинет ваш сайт.

По данным исследований, в среднем 8 из 10 человек читают копию заголовка, но только 2 из 10 читают все остальное.

Это означает, что 80% людей на вашей целевой странице не читают дальше заголовка, что подчеркивает, насколько важно правильно его составить.

Например, при A/B-тестировании заголовка попробуйте поэкспериментировать со следующими элементами:

  • Длина.
  • Содержание.
  • Использование статистики.
  • Использование цифр.

Начните повышать коэффициент конверсии вашего сайта уже сегодня

Скорее всего, ваш сайт уже использует некоторые из этих советов, о которых я говорил выше, но если вы нашли что-то новое в этой статье, что в итоге помогло увеличить коэффициент конверсии на вашем сайте, обязательно оставьте комментарий ниже и дайте мне знать, я с удовольствием посмотрю!

A/B тестирование — ваш друг, когда дело доходит до экспериментов с вашей целевой страницей и ее коэффициентом конверсии, поэтому не бойтесь пробовать что-то новое, ведь вы всегда можете изменить его, если оно не сработает.

Научиться увеличивать коэффициент конверсии не так уж и сложно, поэтому вот вам краткий контрольный список, который охватывает все, что мы рассмотрели в этой статье:

  1. Добавьте всплывающее окно на свой сайт.
  2. Добавьте социальное доказательство (свидетельства, отзывы и логотипы).
  3. Уберите ненужные поля форм.
  4. Уберите отвлекающие элементы с вашего сайта.
  5. Усильте содержание призыва к действию.
  6. Попробуйте другое предложение или гарантию.
  7. Добавьте живой чат на свой сайт.
  8. Добавьте сторонний сервис регистрации.
  9. Добавьте таймер обратного отсчета.
  10. Проведите A/B-тестирование целевых страниц и заголовков.

Внедрите эти советы на вашей целевой странице, чтобы повысить коэффициент конверсии за счет снижения трения и упрощения процесса конверсии для посетителей вашего сайта.

Успехов вам,
Александр Тригуб

4 комментария к “10 простых способов повысить конверсию вашего сайта в 2024 году”

  1. Мне очень понравилось, что в статье рассказано о том, как создать привлекательные всплывающие окна с ценным предложением и улучшить пользовательский опыт.

    1. Кирилл

      Конечно, согласен! Всплывающее окно — отличный инструмент для увеличения конверсии.

    2. Святослав

      Согласен, всплывающие окна могут быть полезными, если их использование разумно.

    3. Арсений

      Примените A/B-тестирование и оптимизацию контента для улучшения коэффициента конверсии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх