Как использовать локальный поисковый маркетинг для привлечения клиентов

Последнее обновление: 31 августа, 2023 г.

Современный рынок характеризуется высокой конкуренцией, и бывает трудно привлечь к своему бренду любого клиента, тем более нужного типа. В конце концов, вы боретесь за внимание среди десятков, а то и сотен других компаний. Что вы можете сделать, чтобы выделиться из толпы?

Для некоторых компаний ответом на эту дилемму является локальный поисковый маркетинг (локальное/региональное SEO). Если вы хотите увеличить свою базу клиентов в определенном географическом регионе, то вам обязательно нужно принять во внимание эту SEO-стратегию.

Что именно представляет собой локальный поисковый маркетинг (он же «локальное SEO«)? Как он помогает? Что вы можете сделать, чтобы повысить свой локальный SEO прямо сейчас? Следующая информация даст ответы на эти и другие вопросы.

ЧТО ТАКОЕ ЛОКАЛЬНОЕ SEO?

Как следует из названия, локальный поисковый маркетинг — это рекламная стратегия, направленная на продвижение бренда, продукта или услуги на местном рынке. Во многих случаях обычные компании используют локальное SEO для привлечения большего количества клиентов в своем районе. Однако даже крупные организации корпоративного уровня часто используют локальную тактику SEO для расширения и углубления своего присутствия в определенных регионах (вспомните, например, сети ресторанов, расположенные по всей стране).

Локальный поисковый маркетинг в целом сосредоточен на поисковой оптимизации (SEO) для онлайн-трафика из местных источников.

Например, Google часто предоставляет пользователям «локальный пакет» результатов поиска на основе их конкретного запроса. Так, если кто-то набирает «лучшие рестораны в Москве», Google выводит список ресторанов, расположенных в Москве. Но как Google определяет, какие именно рестораны Москвы следует включить в список?

В этом решении участвуют несколько факторов, включая предпочтения пользователей, конкретные места расположения ресторанов, количество переходов на сайт каждого ресторана и (что очень важно) отзывы клиентов. Эти отзывы имеют большое значение, поскольку алгоритм SERP Google разработан таким образом, чтобы предоставлять пользователям не только наиболее релевантные, но и наиболее желаемые результаты. На практике это означает, что при прочих равных условиях 5-звездочный ресторан будет всегда выигрывать у 3-звездочного.

В итоге, локальное SEO может помочь вашему бизнесу оставаться в верхней или близкой к верхней части результатов онлайн-поиска по конкретной отрасли — а это именно то, что вам нужно!

Закажите бесплатную консультацию!

SEO-консультация/аудит от Александра Тригуб: все, что НУЖНО и ВАЖНО!
Частный SEO-специалист Александр Тригуб

КАК ПОМОГАЕТ ЛОКАЛЬНОЕ SEO?

Локальное SEO может помочь вашему бизнесу множеством различных способов. Вот лишь некоторые из них:

Увеличение видимости

Очевидно, что чем больше видимость вашего бизнеса, тем больше клиентов вы привлечете и тем больше продаж вы заключите. Применение передовых методов локального SEO может вывести ваш бренд в ТОП результатов локального поиска, что означает (вы уже догадались) повышение узнаваемости.

Повышение авторитета

Создание надежного онлайн-присутствия в местном сообществе может позиционировать ваш бренд как авторитет как в виртуальном, так и в реальном мире. В целом, чем дольше ваша компания присутствует в индексе Google или в местных каталогах, таких как Google Мой бизнес, тем чаще она будет появляться в результатах поиска.

Улучшение других каналов

Локальное SEO может оказать положительный «каскадный эффект» на другие маркетинговые каналы. Например, если ваша компания занимает одно из первых мест на Google Мой Бизнес или Яндекс Бизнес, то это будет действовать как «множитель силы» для ваших постов в социальных сетях или официального блога.

Больше трафика

В конечном итоге, локальное SEO приведет к увеличению трафика в ваш магазин — физический или онлайн. Большинство потребителей, которые ищут услугу в своем городе на смартфоне, либо посещают магазин, либо связываются с ним в течение 24 часов.

Очевидно, что локальное SEO может дать вашему бизнесу огромное преимущество в регионе. Но как вы можете начать внедрять его в свой маркетинговый план?

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ

Локальный поисковый маркетинг состоит из множества движущихся частей, и это может быть сложной задачей, чтобы начать реализацию вашей стратегии. Учитывая это, вот 3 шага, которые вы можете предпринять, чтобы начать свое путешествие по локальному SEO или поднять свою игру на новый уровень:

Проиндексируйте свой сайт

Добавление вашего сайта в индекс поисковых систем может дать вашему локальному SEO огромный толчок. В конце концов, поисковые системы, такие как Google, полагаются на свою функцию индексирования, чтобы находить и показывать компании, соответствующие конкретным запросам пользователей. Если вы полностью проиндексируете свой сайт, вы «поможете Google помочь вам».

Даже если вы не знакомы с техническими аспектами индексации сайта, вы можете начать работу с этой стратегией, добавив свой сайт в региональные каталоги. По сути, вы создадите «цифровую витрину», на которую поисковые системы смогут направлять клиентов.

Используйте сильные, релевантные ключевые слова

Поисковые системы полагаются на ключевые слова в вашем контенте, чтобы понять, чем занимается ваш бизнес. Однако может быть недостаточно включить в свой блог или на свой веб-сайт общие ключевые слова, характерные для отрасли. Помните, что ваши ключевые слова конкурируют с ключевыми словами нескольких других конкурентов в вашей области.

Учитывая это, вам следует искать ключевые слова, которые предлагают баланс между широким охватом и относительно низкой конкурентоспособностью. Что касается локального SEO, вам также необходимо использовать ключевые слова, которые хорошо идентифицируются в вашем регионе. Кроме того, вам может понадобиться изучить, какие ключевые слова LSI следует использовать (в основном это синонимы, или слова и фразы, которые концептуально связаны с вашими основными ключевыми словами).

Если вам трудно подобрать подходящие ключевые слова, вы можете воспользоваться такими инструментами, как Google Ads или Яндекс Вордстат, чтобы предложить их вам.

Оптимизируйте размещение в каталогах

Если ваш бизнес уже зарегистрирован в некоторых каталогах, вы должны убедиться в том, что вся информация о нем актуальна. Сюда входят часы работы, адрес предприятия, контактная информация, предлагаемые услуги и т. д. Рекомендуется максимальное совпадение данной информации.

Кроме того, не забывайте регулярно и последовательно размещать контент в своем аккаунте GMB. Это повысит ваш рейтинг локального SEO и увеличит вероятность того, что Google Maps покажет ваш бизнес в верхней или близкой к верхней части результатов.

Конечно, внедрить эти методы локального SEO в свой бизнес может быть легче сказать, чем сделать — особенно если у вас нет опыта или возможностей для самостоятельной работы. К счастью, вы можете обратиться за профессиональной помощью к SEO-специалистам или в SEO-агентство.

Стоимость SEO-продвижения сайта

индивидуально у Александра Тригуб
СТАРТ
Рекомендуемый тариф для начала поискового продвижения
от 50 000
  • SEO-продвижение сайта в одном регионе, исключая Москву и Санкт-Петербург.
  • Тариф подходит для молодых сайтов, которые еще не использовали инструменты SEO-оптимизации.
  • В бюджет включены затраты на SEO-сервисы/статьи и т.д.
БИЗНЕС
Для сайтов услуг, интернет-магазинов и др. коммерческих сайтов.
от 75 000
  • SEO-продвижение в любом регионе, включая Москву или Санкт-Петербург.
  • Поисковое SEO-продвижение сайтов услуг, интернет-магазин и др. коммерческих проектов.
  • В бюджет включены затраты на SEO-ссылки/сервисы/статьи и т.д.
  • В бюджет включены затраты на введение Дзен, ВКонтакте.
ПОПУЛЯРНЫЙ
МАКСИМУМ
Подойдет для сложных и высоконкурентных тематик (ниш)
от 150 000
  • SEO-продвижение в любом регионе, включая Москву или Санкт-Петербург.
  • Продвижение сайтов любых типов и тематик.
  • В бюджет включены затраты на SEO-ссылки/сервисы/статьи и т.д.
  • В бюджет включены затраты на введение Дзен, ВКонтакте.
  • В бюджет входит работа с поведенческими факторами (ПФ).
БЫСТРЫЙ

Часто-задаваемые вопросы о локальном маркетинге

Локальный поисковый маркетинг — это маркетинговая стратегия, которая использует поисковые запросы, связанные с местоположением, для привлечения клиентов в конкретный регион. Она включает оптимизацию сайта, размещение информации на местных платформах, сбор положительных отзывов и оценок, настройку рекламных кампаний и другие методы, чтобы привлечь местных клиентов в бизнес.

Локальный поисковый маркетинг важен для бизнеса, потому что он позволяет привлекать клиентов, которые уже заинтересованы в вашем продукте или услуге, ведь они активно ищут подобные предложения в вашем регионе. Это позволяет увеличить число клиентов и улучшить эффективность вашего маркетинга в целом.

Основные методы локального поискового маркетинга включают в себя оптимизацию сайта, создание профиля на платформах для отзывов, размещение информации о местоположении, использование ключевых слов и фраз, связанных с местоположением, настройку рекламных кампаний, организацию мероприятий и другие.

Существует множество платформ для отзывов, которые можно использовать для локального поискового маркетинга. Некоторые из самых популярных платформ включают в себя Google Maps, Яндекс Карты (Справочник), Yelp и множество сайтов-отзовиков. Важно выбрать платформу, которая наиболее подходит для вашей ниши и региона.

Чтобы оценить эффективность локального поискового маркетинга, можно использовать такие метрики, как количество переходов на ваш сайт из результатов поиска, время нахождения на сайте, количество запросов на информацию, конверсионные показатели, количество отзывов и оценок на платформах для отзывов, а также другие метрики, которые связаны с вашей целевой аудиторией и вашим регионом. Вы можете использовать инструменты аналитики, такие как Яндекс Метрика или Google Analytics, для отслеживания этих метрик и определения эффективности ваших кампаний локального поискового маркетинга.

Ошибки, которые нужно избегать при использовании локального поискового маркетинга, включают в себя неправильное использование ключевых слов и фраз, неактуальную информацию на вашем сайте или платформах для отзывов, негативные отзывы и оценки на платформах для отзывов, несвоевременную настройку рекламных кампаний и другие. Важно также следить за изменениями в вашей нише и регионе, чтобы адаптировать свои кампании локального поискового маркетинга под новые условия.

Да, вы можете использовать локальный поисковый маркетинг для привлечения клиентов в маленьком городке. Фактически, в маленьких городах может быть даже проще конкурировать, так как меньше компаний используют эту стратегию маркетинга. Важно использовать правильные ключевые слова и фразы, которые связаны с вашим местоположением, и настроить свои кампании локального поискового маркетинга таким образом, чтобы они были максимально релевантны для местных клиентов.

Локальный поисковый маркетинг может использоваться практически любым типом бизнеса, включая маленькие магазины, рестораны, салоны красоты, медицинские клиники, агентства недвижимости, автомастерские, строительные компании и другие.

4 комментария к “Как использовать локальный поисковый маркетинг для привлечения клиентов”

  1. Георгий

    Мне понравилось, что статья рассказывает о возможности использовать инструменты аналитики для отслеживания метрик и эффективности кампаний локального поискового маркетинга. Очень полезная информация!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх